+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.01.2023 11:06:28
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД: на Восточном полигоне растет число заявок, не подкрепленных грузовой базой

Суммарный объем заявок на перевозку угля в восточном направлении в несколько раз превосходит объемы его добычи в России, сообщает пресс-служба владельца железнодорожной инфраструктуры в ответ на запрос РЖД-Партнера. Сообщается также, что жалоб грузоотправителей по поводу задержек в оформлении железнодорожной накладной (груз принят в декабре, а накладная оформлена в январе) не поступало.
Владелец железнодорожной инфраструктуры фактически принимает вагон с мест погрузки, но не оформляет его перевозку железнодорожной накладной. О всплеске таких жалоб РЖД-Партнеру рассказала Ольга Гуляева, управляющий партнер Legal1520. Со слов юриста, скачок жалоб от грузоотправителей по данному нарушению пришелся на конец декабря и начало января. Динамику связывают с изменениями в тарификации на железнодорожной сети. Однако в пресс-службе железнодорожной компании заявляют, что ОАО «РЖД» заинтересовано в максимальных объемах перевозки грузов.

«Для компании не имеет смысла специально придерживать погрузку, чтобы принять груз с оплатой по новому тарифу. Выгодно взять максимальный объем как в декабре 2022 года, так и в январе 2023», – сообщает пресс-служба компании.

На нелимитирующих направлениях компания принимает к перевозке все предъявляемые объемы грузов, добавляют здесь.

«На Восточном полигоне в связи со сверхнормативным использованием пропускной способности действуют временные правила очередности приема грузов к перевозке», – сообщает пресс-служба.

Компания отмечает существенный рост количества заявок по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Но рост этот за счет заявок, не подкрепленных грузовой базой: суммарный объем заявок на перевозку угля в восточном направлении в несколько раз превосходит объемы его добычи в России, подчеркивает пресс-служба РЖД.

«Значительная доля невыполненных заявок связана с неиспользованием поданных вагонов, с неисправностями погрузочно-разгрузочных путей необщего пользования, введением конвенционных ограничений погрузки, неподачей порожнего подвижного состава ввиду занятости погрузочно-разгрузочных путей необщего пользования ранее поданными вагонами, отсутствием собственного подвижного состава и прочими причинами», – сообщает пресс-служба.

Однако жалоб грузоотправителей по поводу задержек в оформлении железнодорожной накладной (груз принят в декабре, а накладная оформлена в январе) не поступало, резюмируют в компании.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions