+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.09.2021 18:00:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД и власти Удмуртии открыли новый транспортно-пересадочный узел за 290 млн руб.

Гендиректор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и глава Удмуртии Александр Бречалов открыли в четверг в городе Можга новый транспортно-пересадочный узел, объединивший железнодорожный вокзал и автостанцию, сообщает корреспондент «Интерфакса».
«Это и современный транспортно-пересадочный узел, и возможность использовать новые технологии под названием «сухие ноги» – можно пройти и осуществить посадку в автобус практически в защищенном пространстве», – сказал на церемонии ввода объекта Белозеров.

В ходе общения с журналистами он уточнил, что в новом здании вокзала установлено «самое современное оборудование, которое дает новые возможности для пассажиров».

Глава Удмуртии Александр Бречалов добавил, что в старом здании вокзала постройки начала XX века планируется разместить музей.

Пресс-служба РЖД, в свою очередь, сообщает, что строительные работы велись с 2019 года, стоимость проекта составила 291 млн руб., компания и власти Удмуртии реализовывали его на паритетных условиях. Ранее железнодорожный и автовокзал находились рядом, но работали автономно.

Отмечается, что ТПУ отвечает современным стандартам комфорта, надежности и безопасности, адаптирован для маломобильных пассажиров. В здании есть общий зал ожидания, комната для пассажиров с детьми, кассы пригородного и дальнего сообщения, буфет, санитарные комнаты, системы автоматического оповещения пассажиров. «Для минимизации риска распространения вирусных инфекций помещения оснащены рециркуляторами», – сообщает также пресс-служба.

В пресс-релизе говорится, что также построена береговая пассажирская платформа, благоустроена привокзальная территория.

По данным пресс-службы, здание рассчитано на одновременное пребывание 250 человек, пассажиропоток прогнозируется в более чем 700 человек в сутки.

В октябре 2018 года сообщалось, что власти Удмуртии и Горьковская железная дорога (ГЖД) подписали соглашение о строительстве к 2021-му транспортно-пересадочного узла в Можге, объединяющего железнодорожный и автовокзалы.

В мае текущего года сообщалось, что старое здание вокзала в Можге, строительство которого было начато в 1916 году, внесено в государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Проект здания был разработан в мастерской советского архитектора Алексея Щусева.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions