+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.07.2021 15:01:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД: без освобождения ВСМ от НДС и налога на прибыль проект не будет летать

На осенних слушаниях в Совете Федерации планируется рассмотреть в том числе вопрос освобождения ВСМ от НДС и налога на прибыль на объектах инфраструктуры РЖД. Об этом сегодня, 6 июля, сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» (вопросы стратегического развития, корпоративного управления, экономики и финансов) Вадим Михайлов во время парламентских слушаний в Совете Федерации.
«Налог на имущество – тоже палка о двух концах. С одной стороны, это льгота, с другой – выпадающие доходы регионов. Мы хотим осенью обсудить вопрос применения ставок налога на имущество, продление действия НДС по пригородным пассажирским перевозкам и отдельно вопрос освобождения ВСМ от НДС и налога на прибыль, иначе этот проект не взлетит. С такой налоговой нагрузкой он не будет летать», – доложил В. Михайлов.

По сообщению заместителя генерального директора ОАО «РЖД» – руководителя АО «Скоростные магистрали» Олега Тони, планируется ввести в эксплуатацию входы ВСМ в Москву и Санкт-Петербург в 2024 году, до Твери – в 2025-м. «В целом срок завершения основного строительства – это конец 2027 года», – сообщил О. Тони.

Добавим, что Минфин еще в июне 2019 года предложил ввести крупные налоговые льготы для строителей и эксплуатантов ВСМ, чтобы стимулировать развитие такого вида транспорта и одновременно развитие регионов. Ведомство предложило освободить от НДС до 2060 года аренду инфраструктуры ВСМ, а также ее использование для перевозки пассажиров и багажа. На тот же срок предлагалось освободить от налога на имущество новую недвижимость и инфраструктуру магистралей. Такие поправки было предложено ввести в Налоговый кодекс.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions