+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2022 09:22:04
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Российская торговая компания в Китае становится торговым инструментом проекта «Евразийский агроэкспресс»

Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации совместного проекта государств – членов Евразийского экономического союза «Евразийский агроэкспресс», поддержанного в феврале 2022 г. Премьерами Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России, подписано6 сентября 2022 г. между Дирекцией проекта АНО «Евразийская Агрологистика» и Российской торговой компанией (РТК) в Китае «Хуа Но Э Сян» (Группа ВЭБ.РФ) на VII Восточном экономическом форуме, проходящем во Владивостоке.
Соглашение определяет рамки долгосрочного сотрудничества, цель которого – содействие экспортерам в развитии внешней торговли и организации международных железнодорожных и мультимодальных перевозок в рамках реализации совместного проекта государств – членов Евразийского экономического союза «Евразийский агроэкспресс» по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Китай.

Председатель Совета директоров РТК Артём Шаровотметил: «Продукция сельского хозяйства и пищевые товары являются важной, востребованной составляющей китайского импорта, и при эффективном решении логистических аспектов, как это подразумевается проектом «Евразийский агроэкспресс», можно значительно увеличить объем поставок, при этом роль РТК в Китае с ее широким спектром коммерческих компетенций, как при «наполнении» агроэкспрессов конкретной номенклатурой товаров, так и в вопросах сбыта продукции в Китае, по-видимому, трудно переоценить».

Дирекция проекта и РТК договорились провести совместную выработку востребованных торговыхсервисов в связке с транспортно-логистическим комплексом услуг, в том числе по вопросам организации быстрых и доступных перевозок грузов в контейнерах, предусматривая мультимодальные решения, содействие в поиске, подборе и переговорах с китайским покупателем, постепенный переход на цифровой формат и оказание спектра услуг в режиме «от поставщика до прилавка».

Генеральный директор Дирекции проекта «Евразийский агроэкспресс» -        АНО «Евразийская Агрологистика» Алевтина Кириллова подчеркнула: «Подписание документов отвечает интересам бизнеса, которому нужны регулярность отправок, доступность сервиса и твердое понимание возможностей сбыта. Наблюдаемый рост объема поставок позволит логистическим операторам проекта в обозримом будущем перейти на регулярные маршрутные поезда по расписанию с долгосрочными конкурентными тарифными ставками».

Партнерство по реализации проекта «Евразийский агроэкспресс» с РТК ориентировано на рост экспортных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия на китайский рынок. С учетом беспрецедентных ограничений китайской стороны в отношении поставок в связи с пандемией, прогнозируемый годовой объем к началу 2023 г.ожидается порядка 500 тысяч тонн.

«Заключение торгово-логистических договоренностей по Китаю на Восточном экономическом форуме символично, учитывая перспективы реализации «Евразийского агроэкспресса» в целом на Восток. Мы отмечаем, что Соглашением закреплены общие правовые основы для практического содействия развитию внешней торговли продовольствием Союза на так называемой «последней миле», в контуре китайского рынка сбыта, включая широкий спектр услуг, которые могут быть оказаны поставщикам из стран Союза», - отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев в ходе церемонии подписания Соглашения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions