+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.11.2019 15:16:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РФ и КНДР обсудили тестовую перевозку контейнеров по Транскорейской магистрали

Делегация Минтранса России обсудила с представителями Министерства железных дорог КНДР вопрос о тестовой перевозке контейнеров по Транскорейской магистрали из Южной Кореи в Россию. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил в среду заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев, возглавляющий российскую делегацию на переговорах в Пхеньяне.
"Вопросы, которые мы затрагивали, – это тестовая перевозка по Транскорейской магистрали, – отметил он. – Мы ранее обсуждали этот вопрос с южнокорейскими партнерами, они готовы поддерживать нас по снятию ограничений в части перевозки контейнеров по территории двух государств – КНДР и Южной Кореи – и дальше по территории России и в страны Европы".

"В прошлом году у нас было ключевое событие – это соединение одной дороги двух государств, –подчеркнул В. Токарев. – В этом году мы хотим двигаться дальше, мы хотим запустить перевозку контейнеров, сейчас первый этап – тестовый, потом уже на постоянной основе".

Как отметил замминистра транспорта, точной даты первой тестовой перевозки контейнеров по Транскорейской магистрали пока нет, так как стороны находятся в процессе переговоров. По словам В. Токарева, на переговорах в Пхеньяне была достигнута договоренность об организации трехсторонней встречи с участием представителей КНДР, Южной Кореи и России для дальнейшей проработки этого вопроса.

Транскорейская магистраль

В июне 2018 года по итогам встречи президентов России и Южной Кореи Владимира Путина и Мун Чжэ Ина в Москве был подписан меморандум между Российскими железными дорогами и Корейскими железными дорогами, в котором стороны выразили готовность к проработке условий организации железнодорожных перевозок в сообщении Республика Корея – Россия – Европа, включая трехсторонний проект соединения Транскорейской железной дороги и Трассибирской магистрали с участием КНДР, Республики Кореи и РФ.

26 декабря 2018 года на приграничной станции Пханмун в КНДР была проведена торжественная церемония в честь начала работ по соединению и модернизации железных дорог Севера и Юга Кореи. Однако этот проект с тех пор так и не продвинулся, во многом из-за позиции США. В Вашингтоне считают, что проекты экономического сотрудничества КНДР и Южной Кореи не должны обгонять темпы денуклеаризации Корейского полуострова.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions