+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.02.2021 14:37:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЭЦ прорабатывает проект запуска агроэкспрессов из России в Узбекистан и другие страны

Российский экспортный центр (РЭЦ) совместно с «РЖД Логистикой» рассчитывает экономическую обоснованность запуска ускоренных рефрижераторных контейнерных поездов – агроэкспрессов – в Узбекистан и другие страны. Об этом сообщила журналистам в пятницу глава РЭЦ Вероника Никишина, передает ТАСС.
«Мы также в прошлом году, в пилотном режиме запустив агроэкспресс на Китай, и поняв, что он экономически оправдан, и сделав его на Китай постоянным, сейчас очень плотно с «РЖД Логистикой» выбираем, обсчитываем другие маршруты. Узбекистан – один из маршрутов, еще у нас есть другие направления», – сказала она, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

По словам В. Никишиной, необходимо определить, поставка партии какого объема будет экономически оправданна. Расчеты производит специально созданная межведомственная группа. «[Конкретных сроков] пока нет, мы еще не обсчитали выгодные для РЖД объемы и сроки аккумулирования этих грузов. Это не значит, что его (агроэкспресса в Узбекистан. – Прим. ТАСС) не будет, это значит, что мы просто находимся в процессе», – отметила она.

Как ранее сообщал ТАСС, РЖД и железные дороги Узбекистана и Казахстана совместно с Российским экспортным центром прорабатывают возможность запуска экспортных агропоездов по территории трех стран.

В 2019 году Российский экспортный центр, «РЖД Логистика», «РЖД Сервис» и «ФВК Север» договорились о совместной работе по наращиванию поставок продукции агропромышленного комплекса РФ в Китай с помощью агроэкспрессов. Были проработаны основные маршруты сухопутной доставки из крупных терминально-складских комплексов. Предполагается, что вывоз готовых пищевых товаров непосредственно во внутренние регионы КНР, а не традиционным путем по морю откроет новые рынки для экспортеров России, которые получат значительное конкурентное преимущество перед европейскими и американскими компаниями, работающими только через китайские морские порты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions