+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2019 14:27:30
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Решение о ВСМ Москва – Нижний Новгород примет президент в ближайшие недели

Минфин пока сомневается в обоснованности строительства ВСМ Москва – Нижний Новгород, судьбу проекта решит президент РФ в ближайшие недели, заявил журналистам вице-премьер Максим Акимов. Об этом сообщает ТАСС.
"Есть позиция правительства РФ по этому вопросу. Внутри правительства есть разные точки зрения, это абсолютно нормально. Решение будет принято президентом, мы ожидаем, что в течение ближайших недель", – сказал М. Акимов.

Ранее на этой неделе глава РЖД Олег Белозеров сообщил, что компания надеется, что окончательное решение по строительству ВСМ Москва – Казань правительство РФ примет в течение месяца.

"Есть позиция Минфина, который сомневается в обоснованности данных, лежащих в основе модели. Об этом можно спорить. Но там внутри все не так просто. Есть потребность, и она будет нарастать, в строительстве в любом случае дополнительных путей для того, чтобы разделить грузовое и пассажирское сообщение на этом участке для увеличения пропускной способности", – сказал он. По словам М. Акимова, поэтому целесообразно сразу строить пути под ВСМ.

Ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов усомнился в экономической целесообразности проекта ВСМ Москва – Казань. По его мнению, на данном маршруте не ожидается необходимый для окупаемости вложений пассажиропоток, а возможные перевозки контейнеров будут проигрывать в цене морским и железнодорожным.

Строительство ВСМ предусмотрено проектом комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Протяженность ВСМ Москва – Казань составит около 790 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50–70 км. Время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 ч против нынешних 14 ч. Согласно плану развития магистральной инфраструктуры, первый участок ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода стоимостью более 620 млрд руб. может быть введен в эксплуатацию до 2024 года. Общий объем инвестиций в ВСМ Москва – Казань Минтранс России оценивает в 1,7 трлн руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions