+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.12.2013 16:52:30
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Решение ФАС сформировало прецедент по применению норм об антиконкурентных соглашениях на сети РЖД

Решение Федеральной антимонопольной службы сформировало прецедент по применению норм об антиконкурентных соглашениях в области железнодорожных грузоперевозок, заявила ИА "РЖД-Партнер.Ру" председатель НП "ОЖдПС" Ольга Лукьянова.

Напомним, осенью 2011 года в Кемеровской области было принято решение ограничить допуск вагонов под погрузку. Согласно новой модели для перевозок угля допускался подвижной состав только 16 операторских компаний (до введения ограничений в данном сегменте работало свыше 200 компаний). По мнению ФАС, реализация подобной схемы противоречит антимонопольному законодательству. Ведомство признало 16 крупнейших компаний участниками картельного сговора и наложило штрафы в размере 2 млрд руб. на 11 компаний.

"В процессе рассмотрения дела ответчики постоянно говорили о том, что сложилась кризисная ситуация с вывозом угля в Кемеровской области и необходимости выполнять поручение президента РФ Дмитрия Медведева от 13.10.2011 г., в котором предлагалось в трехдневный срок разобраться в сложившейся ситуации на территории Кемеровской области и представить предложения по решению данной проблемы", – отметила она.

Однако эти аргументы не могли быть приняты антимонопольным органом в качестве извиняющих обстоятельств. По мнению О. Лукьяновой решение ФАС претворяет в жизнь основной принцип правового государства – принцип законности (ст. 15 Конституции РФ).

По словам О. Лукьяновой, о неэффективности принятого решения свидетельствует и динамика объемов погрузки в Кузбасском регионе с января 2011 по май 2012 г.

"Согласно данным ГВЦ РЖД о погрузке, в период реализации антикризисных мер тенденции к увеличению погрузки по сравнению с остальными периодами не обнаружилось, – отмечает эксперт. – Если взять погрузку с января по май 2012 г., когда работал этот квазикартель из 16 отобранных компаний, и сравнить с цифрами погрузки января–мая 2011 г., когда вход на рынок не был ограничен, то можно увидеть что погрузка в абсолютном исчислении выросла лишь на 0,4%, а в среднесуточном исчислении (более корректном, т.к. в феврале 2012 г. на один день больше) – снизилась на 0,3%. Таким образом, обсуждаемая мера на динамику погрузки никак не повлияла".

О. Лукьянова уверена, что в итоге реализация данной модели не привела к решению поставленных задач Кузбасского региона.

Проблему излишнего подсыла порожних вагонов, который имел место на Кузбассе, по ее мнению, можно было решить, применив приказ Минтранса № 258, норма которого ограничивает неконтролируемое направление порожних вагонов грузоотправителю. "Больше того объема вагонов, который обозначен в заявке ГУ-12 оформить и направить не было бы возможно. Проблема с переизбытком порожняка была бы решена, и небольшие операторские компании не пришлось бы выгонять из Кузбасского региона", – пояснила О. Лукьянова.

Дмитрий Ханцевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions