+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.06.2022 13:51:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Разработка документации на продление второй линии нижегородского метро начнется в 2022 году

Разработка проектной документации на продление Мещерско-Сормовской линии нижегородского метро начнется в 2022 году, сообщил во вторник в своем телеграм-канале губернатор области Глеб Никитин.
Глава региона обсудил строительство новых станций с генеральным директором ГК «Моспроект-3» Анной Меркуловой. Стороны рассмотрели этапы реализации проекта. «В ближайшее время планируем подписать контракт и на продление Мещерско-Сормовской ветки, на этот год планируется разработка проектной документации», – написал Глеб Никитин.

Нижегородский метрополитен состоит из двух линий. На Автозаводской располагается 11 станций. Поезда этой ветки следуют до станции «Горьковская» – единственной станции, располагающейся в нагорной части города. Продление этой линии предполагается за счет строительства двух станций – «Площадь Свободы» и «Сенная». Сормовско-Мещерская линия состоит из пяти станций, все они находятся в заречной части Нижнего Новгорода. Продление линии предполагается за счет появления станций «Варя» и «Сормовская». В пресс-службе правительства региона напомнили, что в декабре 2021 года были подведены итоги конкурса на разработку проектной документации и строительство двух новых станций метро Автозаводской линии, договор подписан с АО «Моспроект-3».

Как отметила Анна Меркулова, сейчас ведется освобождение площадок под строительство двух новых станций на Автозаводской линии. Также идет переустройство инженерных коммуникаций и подготовка тоннелепроходческих комплексов. Губернатор Глеб Никитин, в свою очередь, отметил, что важнейший этап работ – запуск тоннелепроходческого щита. Предполагается, что щит начнет работать до конца этого года.

Активная фаза строительства метро будет связана с частичным перекрытием движения на востребованных магистралях, таких как улица Горького, площадь Свободы и Сенная. По словам главы города Юрия Шалабаева, сейчас прорабатываются варианты движения общественного и личного транспорта, чтобы минимизировать неудобства передвижения для горожан. «Это временно. Когда строилась станция «Горьковская», улицу Горького перекрывали полностью, но сейчас мало кто вспомнит об этом, а станция очень востребована у горожан и гостей города», – приводятся в сообщении слова Шалабаева.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions