+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.07.2020 10:38:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Пункт пропуска Гродеково подготовят для формирования полносоставных контейнерных поездов

В развитие грузового двора на пограничной станции в 2020–2021 гг. планируется вложить более 330 млн руб.
При развитии перегрузочного комплекса планируется построить железнодорожные пути совмещенной колеи 1520 и 1435 мм (принятый в Китае стандарт) длиной от 600 м, установить козловой кран грузоподъемностью 45 т и организовать площадку емкостью единовременного хранения не менее 700 TEU. Грузовой двор станции сможет обрабатывать контейнерные грузы с автотранспорта и формировать полносоставные поезда с контейнерами с минимальным числом подач. На формирование одного маршрута будет уходить не более 12–13 часов.

В планах железнодорожников – расширить возможности погранперехода Гродеково – Суйфэньхэ для работы с контейнерами, в том числе в транзитном следовании. Как известно, ст. Гродеково входит в состав международного транспортного коридора (МТК) «Приморье-1». Пока статистика говорит о небольших объемах транзита. За 6 месяцев по МТК «Приморье-1» перевезено 2,5 тыс. TEU, отправлено 28 контейнерных поездов в направлении Находки и Владивостока.

«Сегодня доля транспортного перехода Гродеково – Суйфэньхэ в обеспечении контейнерного транзита по территории РФ в сообщении Китай – Европа – Китай невелика. Но его транзитный потенциал мог быть активнее задействован и в привлечении новых объемов, и в перераспределении текущих грузопотоков. По нашим оценкам – до нескольких поездов в неделю», – говорит директор по международному экспедированию АО «РЖД Логистика» Алан Калухов.

В Дальневосточном филиале «Трансконтейнера» также не исключали развития контейнерных перевозок из Гродеково в адрес станций западных дорог сети. В число перспективных проектов может войти доставка контейнеров с автомобилями Volvo, собранными в Китае, транзитом в Европу.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions