+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.07.2020 10:38:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Пункт пропуска Гродеково подготовят для формирования полносоставных контейнерных поездов

В развитие грузового двора на пограничной станции в 2020–2021 гг. планируется вложить более 330 млн руб.
При развитии перегрузочного комплекса планируется построить железнодорожные пути совмещенной колеи 1520 и 1435 мм (принятый в Китае стандарт) длиной от 600 м, установить козловой кран грузоподъемностью 45 т и организовать площадку емкостью единовременного хранения не менее 700 TEU. Грузовой двор станции сможет обрабатывать контейнерные грузы с автотранспорта и формировать полносоставные поезда с контейнерами с минимальным числом подач. На формирование одного маршрута будет уходить не более 12–13 часов.

В планах железнодорожников – расширить возможности погранперехода Гродеково – Суйфэньхэ для работы с контейнерами, в том числе в транзитном следовании. Как известно, ст. Гродеково входит в состав международного транспортного коридора (МТК) «Приморье-1». Пока статистика говорит о небольших объемах транзита. За 6 месяцев по МТК «Приморье-1» перевезено 2,5 тыс. TEU, отправлено 28 контейнерных поездов в направлении Находки и Владивостока.

«Сегодня доля транспортного перехода Гродеково – Суйфэньхэ в обеспечении контейнерного транзита по территории РФ в сообщении Китай – Европа – Китай невелика. Но его транзитный потенциал мог быть активнее задействован и в привлечении новых объемов, и в перераспределении текущих грузопотоков. По нашим оценкам – до нескольких поездов в неделю», – говорит директор по международному экспедированию АО «РЖД Логистика» Алан Калухов.

В Дальневосточном филиале «Трансконтейнера» также не исключали развития контейнерных перевозок из Гродеково в адрес станций западных дорог сети. В число перспективных проектов может войти доставка контейнеров с автомобилями Volvo, собранными в Китае, транзитом в Европу.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions