+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.12.2022 13:49:13
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Промышленные водолазы оценили состояние опор железнодорожных мостов в Свердловской и Челябинской областях

Специалисты группы компаний «Гидро» завершили работы по подводно-техническому обследованию опор девяти железнодорожных мостов, которые эксплуатируют два территориальных филиала ОАО «РЖД» – Свердловская железная дорога и Южно-Уральская железная дорога.
Как отметил руководитель группы компаний «Гидро» Денис Целищев, обследование проходило в период с февраля по июнь 2022 года, а в течение июля – августа специалисты готовили заключение.

«На исполнение такого масштабного контракта заказчик отвел нам сжатые сроки – всего полгода. При этом нужно было постоянно разбираться с возникающими затруднениями. Так, начало работ пришлось на февраль – апрель, когда на реках, которые пересекают мосты, еще лежит прочный лед. Чтобы погрузиться и осмотреть подводную часть опор, потребовалось выдалбливать майны в толстом слое льда. Кроме того, по контракту мы должны были выполнить обследование и надводной части опор, для чего потребовалось привлекать промышленных альпинистов и задействовать летающий дрон. Наконец, некоторые мосты расположены в труднодоступных местах даже для автомобильного транспорта – к ним просто не было никакого подъезда», – рассказал Д. Целищев.

Для того чтобы оценить состояние подводной части опор мостов, водолазы производили визуальный осмотр, а также использовали специализированное оборудование – гидролокатор кругового обзора. Тем не менее у некоторых мостов наиболее изношенными оказались надводные части опор – специалисты ГК «Гидро» выявили такие дефекты, как отклонение опоры от оси, раскрытие межблочных швов (то есть выветривание из них цементирующего раствора), сколы и трещины. По словам Д. Целищева, эти дефекты на сегодняшний день не угрожают разрушением опорным конструкциям, однако требуют планового ремонта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions