+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.08.2018 08:55:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Прогнозный пассажиропоток Суйфэньхэ – Владивосток составит 5,5 млн человек

Прогнозный пассажиропоток на 180 км высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Суйфэньхэ и Владивостоком составит 5,5 млн человек, предусмотрен и транзитный грузопоток в объеме 5 млн т, сообщают источники газеты "Коммерсантъ".
Вчера ТАСС сообщал, что Китай подтвердил рентабельность проекта ВСМ, оцененного в $7 млрд. По словам вице-премьера, полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева, китайская компания на сегодняшний день разработала практически полностью технико-экономическое обоснование. Самый главный вопрос это ширина колеи, отметил он. По словам Ю. Трутнева, Министерство транспорта РФ и РЖД занимают твердую позицию, что по территории России должна идти отечественная ширина колеи – 1520 мм.

По словам научного сотрудника Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИИАЭ ДВО РАН Ивана Зуенко, собеседника "Ъ", ранее ходил прямой поезд Владивосток – Харбин ОАО "РЖД", однако из-за смены колеи он шел более суток. Поезд был отменен из-за убытков. Сейчас между Суйфэньхэ и Владивостоком ходят до двух прямых автобусов в день, отмечает И. Зуенко.

Согласно данным источника издания, эта ВСМ планируется как часть магистрали из Пекина.

Источник газете, знакомый с переговорами источник рассказал, что основными инвесторами намерены выступить China Railway Donfang Group и Naga Corp., с российской стороны возможно участие крупнейших финансовых институтов. Проект предполагается реализовать по концессии.

Один из собеседников газеты рассказал, что срок окупаемости ВСМ, заложенный в проект, составляет 28 лет.

Другой собеседник утверждает, что, по словам главы China Railway Donfang Group Цай Цзэминя, полная документация по проекту будет готова к сентябрю.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions