+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.11.2021 09:28:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Проект запуска электрички из Кстово в Нижний Новгород проходит рассмотрение в РЖД

Проект по запуску пригородной электрички из Кстово в Нижний Новгород в высокой степени готовности, он уже находится на рассмотрении в РЖД и Минтрансе России. На его реализацию понадобится около 2 млрд рублей, сообщил в четверг ТАСС в кулуарах Транспортной недели заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.
«Это один из самых подготовленных на сегодняшний день проектов. Это проект Мыза – Кстово, как раз обеспечение связанности нашей Нижегородской агломерации – от Кстово до географического центра – Нижнего Новгорода. Этот проект, в нашем понимании, уже на выходе. Сейчас он проходит рассмотрение в РЖД и Минтрансе России», – сказал Морозов.

Он отметил, что затраты на проект, по расчетам, будут окупаться в том числе за счет высокого пассажиропотока. «В этом проекте, точно могу сказать, операционные капексы окупаются через операционную деятельность», – отметил собеседник.

По словам заместителя губернатора региона, на реализацию проекта необходимо около 2 млрд рублей, электричка будет ходить как по уже существующим путям, так и по вновь построенным. «Сейчас люди из пригорода не имеют возможности добираться до центра города внеуличным транспортом, мы уверены, что это будет востребовано и даст очередной драйвер развития территории», – заключил собеседник.

Кстово – административный центр Кстовского района Нижегородской области. В городе проживает около 65 тыс. человек, он располагается примерно в 30 км от Нижнего Новгорода. В райцентре находятся несколько крупных промышленных предприятий, в том числе «Сибур – Кстово».

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе президиума Госсовета «О транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года» сообщил, что возможность запуска городских электричек рассматривают 23 региона России, у восьми из них уже есть схемы реализации проекта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions