+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.02.2020 12:55:04
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Пробный пуск первой во Вьетнаме линии метро отложен из- за коронавируса

Планировавшийся в феврале пробный пуск первой в Ханое и во всем Вьетнаме линии метро отложен из-за коронавируса. Об этом сообщили в среду в Министерстве транспорта республики, передает ТАСС.
Вспышка коронавируса в Китае привела к введению ограничений на выезд китайских граждан за рубеж, поэтому свыше 100 специалистов компании из КНР, выступающей генподрядчиком строительства ханойского метро, не могут вернуться во Вьетнам после новогодних каникул, пояснили в ведомстве. Тестовые испытания первой линии должны были начаться 1 февраля и продлиться 20 дней. При их удачном завершении местная служба технического надзора выдаст сертификат безопасности, наличие которого позволит начать коммерческую эксплуатацию первой ветки ханойского метрополитена.

Строительство легкого метро во Вьетнаме началось в 2011 году. Поднятая на эстакаду 13-километровая железная дорога связывает центр города с новыми отдаленными жилыми кварталами. По линии будут курсировать 12 поездов, каждый из которых состоит из четырех вагонов и рассчитан на перевозку до 1,2 тыс. пассажиров. Реализация этого транспортного проекта велась силами китайских подрядчиков за счет выделенного КНР целевого кредита и обошлась Вьетнаму в $868 млн.

Согласно утвержденной городскими властями стратегии развития муниципального транспорта на период до 2030 года с ориентировкой на 2050 год, в Ханое планируется построить восемь линий метро протяженностью 417 км, которые соединят почти десятимиллионный мегаполис с его ближайшими пригородами. Основные маршруты Ханойского метрополитена будут наземными, и лишь некоторые участки будут проложены под землей. Желание принять участие в реализации проекта создания и развития столичного метро высказали крупнейшие частные строительные корпорации Вьетнама, а также две иностранных компании, среди которых российская компания "Мосметрострой".

Вспышка пневмонии, вызванной вирусом COVID-19, была зафиксирована в крупном китайском городе Ухани в конце декабря 2019 года. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 24 странах, включая Россию. Власти Китая уже подтвердили более 44,6 тыс. случаев заражения новым коронавирусом, более 1,1 тыс. инфицированных умерли, выздоровели более 4,7 тыс. человек.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions