+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.11.2015 17:15:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

При выборе страховой компании пассажирам следует быть разборчивым - мнение

Что касается компенсаций пассажирам, связанными с крушением самолета «Когалымавиа», выполнявшего рейс 9268 Шарм-эш-Шейх—Санкт-Петербург, то здесь особых вопросов я не вижу. «Ингосстрах» уже начало выплаты. Пока – на неотложные нужды. Объясню, почему. 

Для получения страховой суммы полностью необходимо выполнить определенные процедуры. Во-первых, должна пройти процедура идентификации останков погибших. Во-вторых, требуется определить, кто из родственников должен получить страховую сумму. Для этого свидетельства о смерти недостаточно. В случае возникновения споров между близкими погибшего, вопрос о выдаче денег может затянуться. Но это, замечу, может произойти не по вине страховой компании.

Экипаж самолета был застрахован другой компанией – «Альянс». Здесь суммы выплат согласно договору существенно меньше. Однако с их выплатой тоже финансовых проблем не предвидится.

Трагедия, которая произошла в небе Египта, еще раз доказывает, насколько важен выбор надежного страховщика. К сожалению, страховой рынок тоже затронул кризис. И сейчас ряд компаний не всегда имеют достаточно резервов для выплаты страховок, если вдруг потребуются крупные выплаты. И это вызывает беспокойство регулятора.

В 2015 году с рынка ушли 72 страховые компании. Таким образом, сейчас на нем – 358 игроков. Из них в ходе проверок только половина признана компаниями с признаками высокой степени устойчивости. А 20% – получили нарекания по обеспечению платежеспособности. Это означает, что они имеют высокие риски отзыва лицензий. А значит, что в 2016 году с рынка уйдет еще определенное количество игроков. 

Ирина Лукашевич,

президент «Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада»

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions