+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.07.2021 11:12:21
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

При ограничении транзита товаров из Германии в Россию и Китай варианты в обход Белоруссии приведут к дополнительному удорожанию поставок

При ограничении транзита через Белоруссию пострадают не только Европа и Китай, но и Россия, которой придется компенсировать не только изменения собственных транспортных цепочек, но и потери Белоруссии, возникшие в том числе из-за «транзитной мести». Такими рассуждениями с РЖД-Партнером поделилась независимый эксперт в области транспортной и железнодорожной транспортной логистики Мария Никитина.
Она отмечает, что при этом ограничении в первую очередь речь идет об автомобильных перевозках. «Транзитный коридор Белоруссия – Западная Европа, по сути, безальтернативный с точки зрения качества дорог, скоростей, работы таможенных служб и т. д. для автотранспорта, перевозок товаров для рынка FMCG, сборных грузов, контейнеров, медтехники и т. д.», – говорит эксперт.

Во-вторых, транзит импортного российского газа через территорию Белоруссии. По мнению М. Никитиной, если речь идет о его сокращении, то до запуска «Северного потока – 2» России придется увеличить объемы транзита через Украину.

И, в-третьих, транзит из Германии в Китай. «Объем экспорта Китая в Европу настолько велик, что ставки фрахта в обратном направлении нулевые, если не отрицательные. А сроки сухопутных перевозок с учетом многочисленных смен колеи, перегрузок, оформлений и прочих проблем будут не сильно выгоднее, чем морской путь. То есть здесь речь больше идет о психологическом давлении, чем об экономическом. С другой стороны, когда альтернатива исчезает совсем, традиционно любой базовый вариант становится дороже», – комментирует М. Никитина.

Напомним, что на днях президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству ограничить транзит товаров из Германии в Россию и Китай через территорию Белоруссии. В качестве альтернативного пути он предложил транзит через Финляндию или Украину. Таким способом президент заявил о необходимости защитить белорусские предприятия, обеспечить импортозамещение и внутренний спрос.

21 июня Совет ЕС расширил санкции против Белоруссии. В список попали 78 человек и восемь организаций. 24 июня ЕС ввел экономические санкции против Белоруссии. 28 июня Белоруссия в ответ на санкции ЕС отозвала для консультаций своего постпреда при ЕС, объявила о заморозке членства в Восточном партнерстве, приостановке действия соглашения о реадмиссии и внесении ряда европейских чиновников в черные списки.

Ряд экспертов и компаний-операторов, осуществляющих перевозки, отказались от комментариев по этому вопросу как относящемуся к международным политическим отношениям в надежде, что его рассмотрение перейдет в бизнес-плоскость.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions