+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.02.2019 11:13:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правительство уменьшит штрафы для РЖД за просрочку доставки грузов

Правительство поддержало законопроект, который предполагает уменьшение размеров ежедневных пеней за просрочку доставки грузов железнодорожным транспортом с 9 до 6% от стоимости перевозки, передает Вести.Экономика.
Правительство предложило также установить максимальный размер штрафа на уровне 50% от цены доставки (сейчас – 100%), пишут "Ведомости". Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект 18 февраля. В январе законопроект, который вносит изменения в Устав РЖД, одобрен думским комитетом по транспорту и строительству. 

Минтранс поддержал уменьшение размера ежесуточного штрафа: "Это направлено на сближение указанных норм с законодательством стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также с соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении". Поправки в устав подготовлены Минтрансом с учетом мнения Минфина.

В странах ЕАЭС ж/д перевозчики платят за день просрочки 5–6% от стоимости перевозки, максимальная сумма штрафа в Белоруссии составляет 30% от стоимости перевозки, в Казахстане – 50%. Изменения в устав должны уровнять ответственность российских перевозчиков с ответственностью перевозчиков в этих странах. 

Российские железные дороги в 2018 году увеличили среднюю скорость доставки грузов на 1%, до 390 км/сутки. Почти 97% отправок по ж/д сети доставляют в установленные сроки. РЖД поставили задачу поднять этот показатель в 2019 году до 99%.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/114960
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions