+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.07.2021 16:43:29
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

После демонтажа железной дороги в Перми возбудили антимонопольное дело

После ликвидации железной дороги в Перми ряд компаний пожаловались в антимонопольную службу на АО «Редуктор-ПМ», являющегося собственником ветки. Из-за действий АО «Редуктор-ПМ» деятельность организаций по транспортировке грузов оказалась парализованной, сообщает Пермское УФАС, передает ИА REGNUM.
О том, что планируется демонтаж железнодорожного пути, «Редуктор-ПМ» уведомил своих контрагентов в мае 2021 года. Предприятие заявило, что демонтирует дорогу, чтобы благоустроить территорию. Вследствие такой меры сдаваться в аренду железнодорожная ветка больше не будет, поскольку прекратит свое существование. Жалобы посыпались, когда «Редуктор-ПМ» приступил к реализации плана.

В УФАС усмотрели в поведении пермского предприятия признаки злоупотребления таким доминирующим положением, поскольку как владелец железнодорожных путей необщего пользования, сдающий их в аренду, акционерное общество признается хозяйствующим субъектом, доминирующим в рамках локального товарного рынка в сфере услуг железнодорожной инфраструктуры.

«АО «Редуктор-ПМ», демонтировав подъездную железную дорогу, отрезало пути для доставки грузов от ст. Бахаревка Свердловской железной дороги до производственных баз в промзоне по ул. Героев Хасана, в связи с чем ряду компаний были созданы барьеры для доступа на товарный рынок», – отметил начальник отдела контроля монополистической деятельности Пермского УФАС России Павел Литвинов.

В отношении АО «Редуктор-ПМ» возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения п. 9 ч. 1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции». Его рассмотрение назначено на 21 июля 2021 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions