Соответствующий документ был подписан представителями PKP Cargo и компанией Zhengzhou International Hub из провинции Хэнань. Две стороны договорились о создании новой компании с долей в 50% у каждого. Новая структура будет отвечать за формирование инвестиционного плана для логистического центра PKP Cargo в Малашевичах, расположенного на польско-белорусской границе.
Грузовой маршрут между Китаем и Польшей был открыт в конце 2013 года, хотя количество поездов здесь оставалось сравнительно небольшим.
Напомним, что время транспортировки по железной дороге из Китая в Германию составляет 11-14 дней, по сравнению с 35-40 дней по воде. Однако в настоящее время только 3,5% китайского экспорта в ЕС отправляется по суше. Представители PKP Cargo заявили, что благодаря сотрудничеству, компания в конечном итоге планирует увеличить количество поездов из Китая в Европу до 300 в год.
Кристина Александрова
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








