+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.05.2018 18:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Погрузка на сети РЖД в 2018 году вырастет почти на 28 млн т

В 2018 году объем погрузки железнодорожным транспортом ожидается в размере 1,3 млрд т, что выше уровня 2017-го на 2,2%, или 27,7 млн т.
Основное увеличение, по оценкам ОАО «РЖД», планируется за счет наращивания экспортных грузопотоков каменного угля (+11,3 млн т, или 5,9%) преимущественно в восточном направлении, что связано с ростом спроса со стороны азиатских стран и благоприятной ценовой конъюнктурой на мировом рынке. Согласно прогнозу Минэнерго, добыча угля в текущем году вырастет на 1,3−2,5%, или 5−10 млн т. Росту добычи и поставок способствуют расширение производственных мощностей уже разрабатываемых угольных шахт (в частности, шахты «Северная» АО «Ургауголь»), ввод в эксплуатацию новой техники для добычи угля (Эльгинское месторождение) и запуск новых обогатительных фабрик (ОФ «Денисовкая» ООО «УК «Колмар» мощностью 6 млн т коксующегося угля в год).

Помимо того, активно развивается химическая промышленность. В текущем году, по прогнозу Минэкономразвития России, объем химического производства в стране может увеличиться на 3,8% по сравнению с 2017-м, а погрузка химических и минеральных удобрений железнодорожным транспортом – на 2,7 млн т (+4,8%), до 59,8 млн т. Рост производства минудобрений главным образом ожидается за счет реализации инвестиционных проектов АО «МХК «ЕвроХим» – запуска ООО «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат» и ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». В этой связи ожидаемый приток на железнодорожный транспорт в 2018 году оценивается в размере 0,4 и 0,3 млн т соответственно.

Кроме того, прогнозируется рост погрузки лесных грузов (+2,2 млн т, или 5,2%), причем как во внутрироссийском, так и в экспортном сообщении. В текущем году продолжает увеличиваться спрос на лесное сырье (круглый лес и дрова) со стороны крупнейших российских деревообрабатывающих предприятий и ЦБК, в том числе в связи с увеличением производственных мощностей и повышением спроса на продукцию деревообработки со стороны Китая. Рост погрузки обеспечивается за счет увеличения и модернизации производственных мощностей большинства предприятий лесной промышленности. Так, в 2018 году ожидается увеличение объемов производства АО «Архангельский ЦБК», ЗАО «Лесозавод 25», ООО «Устьянский ЛПК», ООО «Пестовский лесопромышленный комплекс», АО «Сегежский ЦБК» и пр.

Еще одним ключевым драйвером роста являются поставки минерально-строительных грузов, которые в текущем году могут вырасти до 212,7 млн т, что на 7,3 млн т (+3,6%) выше уровня 2017-го. В первую очередь это обусловлено ростом спроса со стороны предприятий дорожно-строительного сектора.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions