При этом, 17480 человек в Индии погибли потому, что они выпали из поезда во время движения. Это обычная причина смерти в стране, так как поезда там часто следуют переполненными, и многие пассажиры размещаются на подножках вагонов, не редки и случаи зацеперства. В частности, поезд, сошедший с рельсов в минувшие выходные, также был переполнен.
Но в стране, где даже на скорости в 50 км/ч не могут обеспечить безопасную перевозку пассажиров, планируется запуск высокоскоростных поездов, способных развивать скорость до 300 км/ч и выше. Безусловно, новые экспрессы поедут по выделенным линиям, но управлять ими будет вся та же администрация, которая, как видно из статистики, никак не контролирует вопросы безопасности.
"К сожалению, мы продолжаем сегодня обсуждать ВСМ, когда даже обычные поезда не могут безопасно довести людей до пункта назначения", - отмечает член Конгресса Раджив Шукла. Он добавляет, что строительство ВСМ обойдется Индии очень дорого. В частности, стоимость первого проекта составит $16 млрд.
При этом, существующая сеть дорог требует срочной модернизации, которая оценивается в $293 млрд - такую сумму планируется найти до 2020 года. Но учитывая, что уже в этом году премьер-министр страны урезал субсидии, это будет сделать нереально.
Пока, как отмечают представители СМИ, наиболее безопасным взаимодействием с железными дорогами Индии является покупка вагонов и переоборудование их в комфортабельное жилье.
Фото: Rajesh Kumar Singh/ASSOCIATED PRESS