+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.09.2020 10:13:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Под Мурманском – риск появления брошенных поездов

На подходах к Мурманскому порту после открытия железнодорожного движения по новому мосту, построенному на месте старого – того, что обрушился 1 июня 2020 года, образовались заторы из вагонов.
По данным, поступившим от источника в ОЖД, 28 сентября после открытия моста поезда следовали в адрес мурманских терминалов едва ли не с интервалом в 1 ч. В основном – составы с углем на экспорт.

Грузовладельцы спешили отправить свой груз как можно раньше. Они, очевидно, понимали: пропускная способность железнодорожных подходов к мурманским терминалам ограниченна.

Напомним, что в Мурманске действует дюжина стивидорных компаний. И не все клиенты смогли отправить свою продукцию в адрес некоторых из них. Часть операторов отодвинута в очередь на более поздние сроки.

Например, ООО «Коммандит Сервис»: за 8 месяцев текущего года перевалка на его причалах сократилась на 95,4%. ООО «ЛК Волга» снизило обработку грузов на 28,7%. А всего перевалка в Мурманском порту за указанный период упала на 10,5%. Мощности обходной ветки хватало не всем.

Сложность в том, что открытый железнодорожный ход через Колу по-прежнему однопутный. В порту же скопилось достаточное количество невыведенных порожних составов.

Сейчас срочно требуется освободить от них пути. Но это трудно, поскольку в порт интенсивно поступали груженые вагоны. В итоге ситуация с движением составов непростая. Не исключено появление брошенных поездов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions