+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2022 14:01:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

По Восточному полигону в этом году экспортируют 158 млн т грузов

Об этом на панельной дискуссии «Новые вызовы – новая логистика», организованной в рамках ПМЭФ, рассказал Алексей Шило, заместитель генерального директора – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД». Для сравнения: в 2021 году в этом направлении по Транссибу и БАМу перевезли 144 млн т.
Перевозка в западном направлении в II квартале 2022 года резко просела, а восток, наоборот, наращивает грузооборот. По данным железнодорожной монополии, рост превысил 26%, если сравнивать показатели с прошлогодними. Причем растут не только объемы, но и число новых пользователей инфраструктуры.

«Приостановка правил недискриминационного доступа позволила многим предприятиям получить возможность для использования инфраструктуры Восточного полигона. Мы посчитали новых клиентов – их почти 700. То есть эти предприятия не перевозили грузы в этом направлении в прошлом году», – отмечает А. Шило.

Для многих российских предприятий восточное направление стало практически безальтернативным направлением, поскольку европейские рынки для них закрыты и они больше не могут экспортировать туда свою продукцию, продолжает он. Подсчитано, что железная дорога позволила этим предприятиям суммарно сохранить около 300 тыс. рабочих мест. «Очень высокий социальный эффект. И это – вклад РЖД в поддержание уровня занятости», – подчеркнул А. Шило.

Между тем за первые 5 месяцев 2022 года объем перевозок по железнодорожной сети сократился чуть более чем на 2%. Однако перевозка металлических грузов, в первую очередь черных металлов, выросла к уровню прошлого года на 3%. «Здесь все складывается не так драматично», – продолжает А. Шило.

Чтобы сохранить набранный темп, железнодорожный монополист не намерен сокращать инвестиционную программу по расширению возможностей Восточного полигона. Заявлено, что ее исполнят в полном объеме. «К концу года рассчитываем выйти на плановые параметры по перевозке экспортных грузов в восточном направлении в объеме 158 млн т. В 2021 году мы имели 144 млн т», – резюмирует А. Шило.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions