+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.11.2019 11:18:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

По прогнозам, в IV квартале общая погрузка на сети РЖД вырастет

Падение объемов погрузки на сети РЖД связано в первую очередь с экономическими причинами. Такую позицию РЖД-Партнеру высказали в пресс-службе Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ).
Напомним, что погрузка за январь – октябрь в целом составила 1 млрд 66 млн т, что на 0,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За этот период железными дорогами было погружено на 0,5% меньше каменного угля – 309,1 млн т – к январю – октябрю 2018-го; на 5,7% меньше черных металлов – 61,3 млн т и на 4,2% меньше лома черных металлов – 12,7 млн т.

«За рассматриваемый период в России сократились добыча угля, выплавка стали и выпуск проката, а также объемы производства по ряду других массовых грузов. Кроме того, высокой остается конкуренция железной дороги с автотранспортом, например по перевозкам металлопроката. Сохраняется также проблема узких мест на ряде направлений», – объясняют в компании.

По прогнозам ПМХ, вероятнее всего, в IV квартале общая погрузка на сети вырастет. Во-первых, это время закрытия годовых контрактов, поэтому контрагенты постараются выполнить свои обязательства по поставке продукции до завершения календарного года.

«Во-вторых, косвенным фактором, свидетельствующим о преодолении негативных тенденций в промышленности, служит рост выработки электроэнергии за первые 9 месяцев текущего года. То есть можно говорить об отложенном эффекте увеличения грузоперевозок», – отмечают в холдинге.

В ПМХ добавляют, что одним из главных рисков для роста погрузки остаются погодные условия. Они могут оказать существенное негативное влияние на планы грузоотправителей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions