+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.03.2021 09:56:20
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ПГК встраивается в логистику покупателей цемента

Первая грузовая компания (ПГК) по договоренности с получателями или непосредственным потребителями цемента организует доставку продукции на их площадки. В результате средние и малые предприятия получают груз вовремя независимо от заказанного объема.
«Проблема малых и средних предприятий в том, что они часто обслуживаются у производителей цемента по «остаточному принципу», поскольку их объем закупок меньше, чем у крупных компаний. Часто им отказывают в отсрочке платежа. Подвод вагонов тоже бывает неравномерный. Мы понимали, что грядет подготовка к строительному сезону, а потому решили создать такой сервис, который поможет небольшим компаниям получать продукцию в срок. Самовывоз цемента по железной дороге подразумевает, что грузоотправителем выступает не производитель цемента, а покупатель. ПГК заключает с получателем продукции договор, подает вагоны в срок и в нужном объеме, а он, в свою очередь, договаривается об отгрузке и обеспечивает приемку цемента в пункте назначения. В этом случае процесс перевозки проходит намного быстрее, вагоны прибывают под погрузку и выгрузку равномерно», — рассказал директор Нижегородского филиала ПГК Тарас Залужный.

Первые отгрузки по такой схеме провели с крупным цементным заводом, расположенным в Пензенской области. Предприятие сотрудничает с большим количеством небольших компаний, и именно к ним специалисты оператора обратились с предложением организовать самовывоз продукции. К перевозкам приступили в январе. За 2 месяца 2021 года с предприятия по железной дороге по этой схеме доставили более 2 тыс. тонн. При этом простои вагонов под выгрузкой снизились почти на сутки, а их подвод под погрузку стал более равномерным.

ПГК планирует развивать сервис по самовывозу цемента. В настоящий момент идут переговоры о гарантии ставок на квартал, потому что перевозка носит кратковременный характер. При заключении долгосрочных соглашений о сотрудничестве ставки будут предлагаться уже на год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions