+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.06.2021 10:49:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ПГК модернизировала эстакаду для обработки цистерн на предприятии в Омске

Первая грузовая компания (ПГК) в рамках второго этапа масштабной реконструкции промывочно-пропарочной станции (ППС) Комбинатская в Омске построила новую эстакаду для обработки и пропарки цистерн взамен старой. Она полностью соответствующую современным технологическим и экологическим требованиями. На площадке будет установлено новое оборудование, которое позволит снизить объем выбросов в атмосферный воздух и лучше контролировать воздействие на окружающую среду.
На объекте также появится система очистки воздуха и устройства нижнего слива остатков нефтепродуктов из цистерн с закрытой системой транспортировки смываемых нефтепродуктов. До конца года планируется завершить работы по установке и настройке оборудования. Эти меры позволят уменьшить воздействие на окружающую среду и улучшить экологическую обстановку в Омске.

Второй этап реконструкции планируется завершить до конца 2022 года. Все устаревшие производственные объекты полностью выведут из технологического процесса, что позволит сделать производство более экологичным и улучшить условия труда жителей Омска, работающих на ППС.

К слову, в 2020 году на ППС уже остановили работу старого оборудования, за счет чего снизили воздействие на атмосферный воздух, ликвидировав два источника выброса. Помимо этого, автоматизировали процесс пропарки, мойки, сушки и дегазации (проветривания – прим.) вагонов благодаря размещению новых установок для обработки цистерн, оснащенных фильтрами. Это снизило воздействие на окружающую среду и улучшило условия труда рабочих. На одной из эстакад также установили герметичный трубопровод, в который поступают нефтесодержащие отходы. Это позволило улучшить технологию сбора остатков нефтепродуктов из цистерн, изолировав ее от внешней среды.

В ходе модернизации на предприятии также разместили новые резервуары для хранения нефтепродуктов, что снижает вероятность разливов нефтепродуктов до 0 уровня.

Объем инвестиций ПГК в модернизацию ППС с 2021 по 2022 годы составит более 600 млн рублей.

В соответствии с поручением заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко Росприроднадзор провел внеплановые выездные проверки омских предприятий: ПАО «Омский каучук», АО «Газпромнефть-ОНПЗ», АО «ТГК-11», АО «Омсктрансмаш», ООО «Омсктехуглерод», АО «Омскшина», ПАО «ПГК».

Проверка ППС Комбинатской проходила с 18 мая по 15 июня. Пробы, взятые специалистами на пяти объектах ППС, не показали превышений выбросов загрязняющих веществ в Омске. Все показатели соответствуют норме. Выявленные нарушения касались неточностей в составлении документации и отчетных форм, все они будут устранены в установленный срок.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions