+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.05.2021 17:42:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Петербург попросил поддержки из бюджета РФ, чтобы построить семь станций метро к 2024 году

Семь станций метрополитена планируют построить в Санкт-Петербурге к 2024 году при условии получения поддержки из федерального бюджета. Власти города направили соответствующую заявку в правительство РФ, сообщил в среду вице-губернатор Максим Соколов, передает ТАСС.
Вице-губернатор отметил, что в настоящий момент по поручению президента РФ правительство рассматривает вопрос о присвоении статуса единственного исполнителя «Метрострою Северной столицы» по вопросу проектирования, строительства и реконструкции городского метрополитена. По его словам, это позволит в ближайшем будущем «достичь пускай и скорректированных, но реальных показателей государственной программы, в соответствии с которыми уже к 2024 году будут проложены почти 9 км путей, открыты три станции – «Казаковская», «Путиловская» и «Большой проспект» – с общим объемом финансирования в 60 млрд руб.». Соколов добавил, что «это трезвая оценка сегодняшних финансовых возможностей [города]».

«Мы также направили заявку и в федеральное правительство для поддержки из федерального бюджета. В случае этой поддержки темпы строительства [метрополитена] будут существенно ускорены, и теоретически можно построить еще четыре станции в эти же сроки, но это потребует грантов со стороны федерального правительства», – сказал Соколов на пленарном заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, отвечая на вопрос одного из депутатов о планах строительства новых станций метро в городе.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов сообщал о планах воспользоваться системой привлечения льготных кредитов из федерального бюджета для строительства метро.

В Петербурге реализуется проект по строительству Красносельско-Калининской (коричневой) ветки, соединяющей юг и северо-восток города. Она включает шесть станций: «Обводный канал – 2», «Боровая», «Заставская» («Черниговская»), «Броневая», «Путиловская», «Казаковская» («Юго-Западная»). В настоящий момент идет строительство продолжения Лахтинско-Правобережной линии (четвертая линия) метрополитена от станции «Спасская» до станции «Большой проспект» («Горный институт»), включая станцию «Театральная».

Компания «Метрострой», которая долгие годы была единственным строителем метрополитена в Петербурге, находится в предбанкротном состоянии. Ситуация с «Метростроем» отразилась на планах ввода новых объектов метрополитена Петербурга по срокам. В октябре 2020 года при участии ВТБ создана компания «Метрострой Северной столицы», ее основной вид деятельности – строительство железных дорог и метро. 65% акций компании передано в собственность города.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions