+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.09.2020 12:59:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перевозки груженых контейнеров в сообщении Китай – Европа – Китай выросли в 2 раза в августе

В августе 2020-го перевозки контейнеров в сообщении Китай – Европа – Китай выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 1,9 раза, до 59,4 тыс. ДФЭ. В том числе отправка груженых контейнеров удвоилась, до 57,7 тыс. ДФЭ.
В январе – августе 2020-го перевозки контейнеров в сообщении Китай – Европа – Китай составили 337,4 тыс. ДФЭ (в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года), в том числе груженых – 326,5 тыс. ДФЭ (рост в 1,8 раза).

Росту объемов перевозок способствует установление конкурентоспособных ценовых условий, повышение качества услуг и диверсификация транзитных маршрутов. Так, в частности, развиваются коридоры следования контейнерных поездов через Монголию, российско-казахстанский пограничный переход Озинки – Семиглавый Мар, а также через терминалы Калининградской области.

С января по август 2020-го транзитные перевозки контейнеров из Китая в Европу и в обратном направлении по Калининградской железной дороге увеличились почти в 3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 12,6 тыс. ДФЭ. Грузы в транзитных контейнерных поездах доставляются как через сухопутные железнодорожные пограничные переходы, так и мультимодальным способом. Объем перевозок через порты Балтийск и Калининград вырос в 10 раз, до 7930 ДФЭ.

Холдинг «РЖД» также оптимизирует отправку контейнерных поездов, чтобы сократить расходы клиентов при доставке на длинном плече – по Транссибу. На пограничной станции Забайкальск из двух составов, прибывающих из КНР, формируется объединенный поезд, который далее следует в Европу по сети РЖД и Белорусской железной дороге. Благодаря такой консолидации сокращается потребность в дополнительной локомотивной тяге и отдельном расписании движения, что существенно снижает затраты на организацию перевозки.

Кроме того, грузоотправители теперь могут воспользоваться льготным тарифом на транзитные перевозки контейнеров по БАМу и Транссибу. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 1265 от 21.08.2020 г. предусмотрено субсидирование перевозок контейнеров на направлениях через припортовые станции Тихоокеанского бассейна транзитом по сети российских железных дорог и далее через припортовые станции Балтийского и Азово-Черноморского бассейнов, пограничные переходы с Финляндией, Республикой Беларусь, Польшей, Азербайджаном и в обратном направлении.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions