+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.03.2023 16:53:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перевозка контейнеров в полувагонах на постоянной основе может привести к разбалансировке потоков и скоплению грузов в центре страны

Перевозки контейнеров в полувагонах – это ситуативное решение, которое может быть задействовано в пиковые периоды, когда необходимо вывезти большие объемы грузов в сжатые сроки. Такую позицию РЖД-Партнеру обозначили в транспортной группе FESCO.

В компании вспоминают ситуацию, которая была в ноябре – декабре 2022 года. «Тогда, действительно, использование полувагонов способствовало нормализации ситуации на Дальнем Востоке. Однако применение этого вида подвижного состава на постоянной основе может привести к структурной разбалансировке контейнерных потоков и скоплению грузов в центральной части России», – говорит представитель FESCO.

В самой транспортной группе FESCO на сегодняшний день не видят необходимости в регулярном использовании полувагонов. Перевозки на фитинговых платформах называются самым современным, безопасным и эффективным способом перевозки контейнеров.

Напомним, что в начале этого года на брифинге для грузоотправителей первый замглавы РЖД Сергей Кобзев отмечал, что погрузка контейнеров в полувагоны – эффективное и долгосрочное решение. По его словам, при изменившихся грузопотоках данная технология позволяет сгладить дисбаланс и повысить эффективность использования вагонов и инфраструктуры. По данным на январь, ежедневно с Дальнего Востока так отправляется уже около 1 тыс. TEU. 

При этом участники рынка настаивают на том, что популярность отгрузки контейнеров в полувагоны проходит: фитинговые платформы плюс полувагоны в составе контейнерных поездов требуют дополнительных расчетов массы поездов и влияют на нормативы загрузки железнодорожных составов. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions