+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.08.2022 17:33:53
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Пассажирские перевозки в Калининград не остановятся

Перевозки пассажиров по железной дороге в Калининградскую область из других регионов России с 1 сентября не прекратятся, несмотря на отказ литовского Шяуляй банка проводить операции с РФ. Об этом 29 августа во время прямого эфира во «ВКонтакте» сообщил губернатор региона Антон Алиханов, пишет «Фонтанка».
«Что касается транзита физлиц – с руководством РЖД, с Олегом Валентиновичем Белозеровым, мы этот вопрос обсудили. Найдено также ими решение, и транзит не пострадает железнодорожный. И вы видели, литовцы недавно заявили, что никаких препятствий или запретов на оплату калининградского транзита нет. <...> Сказали, что платить за него можно и это никак не нарушает санкций», – заявил А. Алиханов.

Кроме того, ранее стало ясно, что решение по оплате транзита грузов также удалось найти. Практически все компании, которые занимаются поставками в регион, добавил губернатор, нашли способы оплаты транзита.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что расчеты за транзит российских товаров через республику в Калининградскую область должны проходить без препятствий и после 1 сентября. Санкции на оплату, отметил он, не введены.

До этого министр транспорта Литвы Марюс Скуодис говорил, что российские и белорусские компании могут оплачивать транзит в Калининград и из него не только через литовский Шяуляй банк, который отказался проводить операции с Россией. Подойдут и нелитовские банки.

Напомним, литовский Шяуляй банк, который обслуживает весь калининградский транзит, объявил, что с 15 августа не будет проводить платежные операции в рублях, вне зависимости от страны-получателя, а с 1 сентября 2022 года организация вообще перестанет осуществлять платежи в Россию и Белоруссию или из них в любой валюте.

Проблемы с транзитом грузов в Калининград начались в июне. Власти Литвы сообщали, что не будут пропускать грузы, которые попали под санкции Евросоюза. Впоследствии Еврокомиссия пришла к выводу, что транзит в регион не должен ограничиваться при условии контроля за перевозками.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions