+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.10.2019 12:34:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Пассажирские перевозки на пространстве 1520 сократились на 5,5%

Объем пассажирских перевозок в международном сообщении на пространстве 1520 за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го сократился на 5,5% и составил 12,4 млн человек. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 13,1 млн человек. Пассажирооборот за указанный период сократился на 6,8%, с 5 до 4,7 млрд пасс.-км.
Такие цифры на открытии 71-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества 15 октября привел генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Он сообщил, что один из ключевых факторов в этой ситуации – снижение количества фирменных поездов и фирменных вагонов. Еще 10 лет назад в международном сообщении курсировало 25 пар таких поездов, а в течение 2018–2019 гг. снизилось до 7.

Помимо стоимости билетов, одним из важных факторов снижения конкурентоспособности О. Белозеров назвал износ и старение парка пассажирских вагонов. Это ведет к невозможности их аттестации в соответствии с повышенными требованиями к таким поездам. «В результате пассажир лишается комфортных условий проезда, а это одно из основных конкурентных преимуществ пассажирского сервиса», – комментирует глава РЖД.

О. Белозеров заявил о необходимости дать поручение комиссии по пассажирскому хозяйству рассмотреть вопрос о введении унифицированных требований для класса обслуживания и стандартизации сервисных услуг в международных пассажирских поездах.

В качестве примера верной, по его мнению, стратегии в борьбе за пассажира он привел работу Финских железных дорог, которые в ближайшие годы намерены инвестировать четверть миллиарда евро в обновление пассажирских вагонов.

«Очень правильная инициатива по наращиванию числа передающих станций мобильной связи вдоль железных дорог, что позволит новому поколению пассажиров, не мыслящих жизни без интернета, путешествовать с еще большим комфортом», – отметил он.

О. Белозеров добавил, что необходимо вести постоянный поиск новых направлений в перевозке пассажиров. В этой связи большой интерес вызывает проект пассажирского сообщения между Баку и Анкарой, реализация которого запланирована в ближайшее время.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions