+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2019 16:21:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Отставание железнодорожной инфраструктуры в Казахстане грозит срывом проектов с Китаем

Китайские партнеры по транзитным железнодорожным перевозкам критикуют казахстанские власти за отсутствие необходимой для реализации совместных проектов инфраструктуры. Об этом во время круглого стола, посвященного перспективам транспортно-логистических услуг, сообщил заместитель председателя президиума союза транспортников Казахстана Kazlogitics Юрий Лавриненко. Об этом сообщает Sputnik.
По мнению эксперта, сейчас в сфере железнодорожного транспорта у соседей по ЕАЭС и в Китае сохраняется монополия национальных компаний. При этом вся работа по перевозке и развитию рынков операторов вагонов происходит централизованно и слаженно. Однако в Казахстане в это время происходит дробление рынка и передача вагонов недобросовестным частным перевозчикам, а также отмечается отсутствие контроля за работой иностранных компаний. «В этом году при бездействии министерства национальной экономики спровоцирована погоня за недобросовестными доходами, активизировано эгоистическое отраслевое лобби, которое приведет к потерям малого и среднего бизнеса, а также государства», – высказал свое возмущение Ю. Лавриненко.

Он подчеркнул, что в рамках сопряжения с Китаем по крупному проекту «Один пояс – один путь» партнеры из Поднебесной выражают свое недовольство состоянием инфраструктуры железных дорог Казахстана.

Неоднократно от Китая поступали замечания о необходимости радикальной модернизации магистрали под более высокие скорости. Если сейчас в Китае пропускная скорость железнодорожного транспорта составляет 160 км/ч, то в Казахстане эта скорость равна 90 км/ч.

В целом Ю. Лавриненко выразил мнение о необходимости модернизации основных международных коридоров и капитального ремонта железнодорожных путей. Также госорганам для эффективной работы необходимо продумать стратегию по транспортному комплексу всей страны.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions