+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.02.2023 11:33:13
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Отставание при строительстве метро в Новосибирске объяснили изменениями норм и санкциями

Подрядчик строительства первой более чем за 10 лет станции метро «Спортивная» в Новосибирске, которую планировалось ввести в эксплуатацию в сентябре прошлого года, объяснил отставание изменениями в законодательстве и заменой импортного оборудования. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании «СпецТрансСтрой».
В середине января из-за нарушения сроков строительства станции было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главы департамента транспорта в Новосибирске.

«В процессе строительства возникли дополнительные объемы работ, связанные с изменением нормативной базы, требованиями к системе безопасности и жизнеобеспеченности работы станции, а также связанные с заменой импортного оборудования на отечественное из-за импортозамещения и санкций. В результате этого были внесены изменения в существующую проектную документацию и, как следствие, потребовалось дополнительное прохождение Главгосэкспертизы измененных разделов проекта», – сообщили в пресс-службе.

Сейчас на ст. м. «Спортивная» завершается монтаж оконечных устройств, идут пусконаладочные работы, а также подготовка станции к предъявлению надзорным органам в преддверии сдачи в эксплуатацию. «Разработана программа испытаний. Она согласована с надзорными органами. Испытания займут несколько месяцев. После чего будут приглашены сотрудники Ростехнадзора для финальной проверки перед вводом станции в эксплуатацию», – уточнили в пресс-службе.

В декабре мэрия Новосибирска продлила разрешение на строительство ст. м. «Спортивная» до конца марта 2023-го. Ранее разрешение на строительство действовало до 24 декабря текущего года. В начале декабря мэр города Анатолий Локоть допустил, что ввод первой за 10 лет станции «Спортивная», строительство которой началось в 2019 году, будет перенесен на 2023-й из-за доработки проектной документации.

Новосибирский метрополитен – единственный в России за Уралом – был открыт в 1985 году, в его составе действуют две линии (Ленинская и Дзержинская) из 13 станций. Последняя из них – «Золотая нива» – была введена в эксплуатацию в феврале 2011-го.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions