+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.08.2021 14:46:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Осенью Latvijas dzelzcels планирует уволить 700 работников

В ближайшие месяцы ГАО Latvijas dzelzcels собирается уволить 700 работников. Ранее во время пандемии предприятие уволило почти 1300 сотрудников. Latvijas dzelzcels подтвердила эту информацию: в сентябре-октябре работу потеряют в основном 200 представителей административного и вспомогательного персонала, позже – 500 производственных работников, передает Leta.
И Государственное агентство занятости, и Латвийский профсоюз железнодорожников и транспортной индустрии подтвердили Latvijas Radio, что ряды сотрудников Latvijas dzelzcels этой осенью поредеют.

Представитель Государственного агентства занятости Инта Чодоре рассказала, что увольнение сотрудников будет происходить в два этапа.

«Сейчас получено сообщение о деталях первого этапа, когда в сентябре-октябре предусматривается уволить из Latvijas dzelzcels 200 работников. Известно также, что позже будет дополнительное заявление об увольнении сотрудников. На первом этапе будет 200 работников, на втором – 500», – подтвердила И. Чодоре.

В последние два дня Latvijas Radio несколько раз обращалось в Latvijas dzelzcels с просьбой подтвердить факт увольнений и дать комментарий. Руководитель отдела внешних коммуникаций предприятия Иева Карклиня заявила в среду, что информация об увольнении сотрудников не может быть подтверждена, и руководство также не желает давать более подробное интервью. Позиция не изменилась и в четверг, однако Latvijas Radio стало известно, что в пятницу информация поступит в СМИ.

«Сейчас готовится информация в связи и с работниками, и с грузами. Интервью согласовать не удалось, но завтра будет распространена информация для всех массмедиа», – сказала И. Карклиня Latvijas Radio.

Сегодня Latvijas dzelzcels распространило заявление, подтвердив увольнение 700 сотрудников. «На первом этапе (в сентябре-октябре 2021 г.) после оценки трудовых достижений работников и консультаций с профсоюзом планируется прервать трудовые отношения примерно с 200 работниками, в основном из административного и вспомогательного персонала. В то же время информацию об увольняемых на втором этапе ориентировочно 500 производственных работниках LDz представит в NVA в сентябре текущего года после дальнейших консультаций с Государственной железнодорожной технической инспекцией и LDzSA», – говорится в заявлении.

Председатель правления ГАО Latvijas dzelzcels Марис Клейнбергс пояснил: «Латвийская железная дорога уже продолжительное время находится на пути значительной трансформации, и этот процесс позволяет усовершенствовать процессы и технологии, менять которые не намечалось даже десятилетиями, но также, бесспорно, заставляет принимать болезненные решения. Однако следует подчеркнуть, что основной целью LDz является обеспечение качественной, безопасной, удобной и доступной для пассажирских и грузовых перевозчиков, а также для общества в целом железнодорожной инфраструктуры, поэтому в основе всех перемен лежат всеобъемлющий анализ и продуманные решения».

На 1 августа этого года в Latvijas dzelzcels работали 4558 человек, тогда количество работников всего концерна LDz достигало 7168 человек.

В свою очередь, заместитель председателя Латвийского профсоюза железнодорожников и транспортной отрасли Александр Мухлинкин сказал Latvijas Radio, что в контексте увольнений речь идет об оптимизации технологических процессов, а это может вызвать сокращение людей. «Мы призываем оценить все возможные риски и модели социальной защиты людей. Если этот процесс продолжится, то чем дальше, тем болезненнее он будет», – отметил он.

Латвийский профсоюз железнодорожников и транспортной отрасли ждет переговоров с Latvijas dzelzcels.

В прошлом году Latvijas dzelzcels подало в Государственную службу занятости сообщение об увольнении почти 1300 работников. Из тех, кто стал клиентами службы, примерно 70% нашли работу или же вышли на пенсию.

Под влиянием COVID-19 о коллективных увольнениях до сих пор сообщали 60 работодателей, число уволенных работников превысило 5700 человек. Чаще всего увольнения происходили в сферах транспорта и складирования, общепита, в гостиничном бизнесе, в сфере культуры, развлечений и отдыха.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions