+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.11.2019 17:44:13
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Опубликованы фото новых российских плацкартных вагонов

Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) представила три проекта новых некупейных вагонов, их фотографии разместил РБК.
Первый вариант, как видно на изображении, принципиально не отличается по планировке от существующих плацкартных вагонов. В нем также присутствует столик между двумя нижними местами в отсеке и верхние полки над ними. Принципиальные отличия от существующих сейчас вагонов – наличие раздвижных перегородок между спальными полками, индивидуальные столики и ящики для багажа для пассажиров боковушки.

Вторая концепция напоминает интерьер капсульных отелей с индивидуальными отсеками для пассажиров. В ФПК утверждают, что новый подход к планировке позволил увеличить длину спального места более чем на 20 см.

Третий вариант вагона также спроектирован с капсульными местами. В нем планировка верхних и нижних мест идентична, а длина полок больше на 10 см.

Пока точной информации о том, когда должны утвердить концепцию, нет, уточнили РБК в пресс-службе ФПК.

В брошюре ФПК также представлена концепция персонализации пространства в пассажирских вагонах. В соответствии с ней компания уже внедрила индивидуальные розетки и индивидуальные регуляторы температуры воздуха. Кроме того, в ближайшей перспективе ФПК намерена ввести в вагонах устройства для бесплатной раздачи воды, душевые комнаты, вендинговые аппараты в вагонах, индивидуальные сейфы и зоны отдыха.

РЖД уже показывали собственный концепт плацкартных вагонов на выставке «Транспорт России». Отличительными чертами нового плацкарта, по версии РЖД, были шторки на каждом плацкартном месте, индивидуальные столики у пассажиров и перегородка в стене между соседними отсеками, которую при желании можно отодвинуть. Тогда в пресс-службе ФПК отмечали, что это не итоговый вариант, а одна из концепций вагона. В РЖД утверждают, что цена билета на новые вагоны будет не выше, чем на обычные.

В октябре еще одну концепцию нового плацкарта показал «Трансмашхолдинг», который строит вагоны по заказам РЖД. Концепт компании оснащен душевой кабинкой, которую авторы идеи предлагают установить в туалете.

Первые поезда от «Трансмашхолдинга» появятся на маршруте Москва – Белгород. Генеральный директор ФПК Петр Иванов утверждал, что новые поезда, состоящие из новых плацкартов и купе (с душем и розетками), а также герметичными переходами между вагонами, появятся в конце ноября.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions