+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.07.2018 11:52:31
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Операционные результаты транспортной компании Восток1520 за I полугодие 2018 года

По итогам I полугодия 2018-го объем перевозок железнодорожного оператора «Восток1520» (входит в состав Первой тяжеловесной компании) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 1,5 раза и составил 23,3 млн т. Рост связан с увеличением парка до 37 тыс. единиц (рост в 1,4 раза) и обусловлен устойчивым спросом на вагоны нового поколения.
Грузооборот компании возрос в 1,5 раза и составил 99,7 млрд т-км. Средняя дальность сократилась на 2,6%, до 4 тыс. км. За отчетный период перевезено 59 тыс. т металлургической продукции, в том числе на экспорт через порт Новороссийск.

Эффективность компании на рынке железнодорожных перевозок обусловлена высоким уровнем производительности вагонов – 15,8 тыс. т-км/вагон в сутки, или в 2,3 раза выше среднесетевого значения. Компания начала обслуживать большее число заявок на перевозки угля внутри РФ, их доля – 18,2%. Во внутрироссийском сообщении перевезено 4,8 млн т, рост к аналогичному периоду прошлого года в 1,7 раза. Перевозки для нужд энергетики и ЖКХ составили 2,9 млн т (рост в 1,6 раза). Основные получатели угля – «СИБЭКО», «Хабаровская генерация», «Кузбассэнерго», Абаканская ТЭЦ и др.

За отчетный период «Восток1520» расширил сотрудничество с портами, увеличив число терминалов – получателей угольной продукции. 61% экспортных объемов приходится на угольные терминалы, оборудованные вагоноопрокидывателями: «Восточный Порт», «Ростерминалуголь», «Дальтрансуголь». 39% приходится на неспециализированные терминалы: «Высоцк», «Мурманск», «УПК», «Малый порт», «Терминал Астафьева», «Аттис Энтерпрайс», «Восточно-Уральский терминал» и т. д.

Структура экспортных перевозок угля по направлениям за отчетный период существенно не изменилась. Главным направлением остается восточное – 53% экспортных объемов угля «Восток1520» перевозит в адрес портов и погранпереходов Дальнего Востока. На северо-западное направление приходится 42% объемов, 5% – на порты юга.

Доля «Восток1520» в экспорте российского угля составила 18% (рост на 4,5 п.п. по сравнению с I полугодием 2017 г.). За отчетный период перевезено 22,7 млн т топлива, из них 1,8 млн т дополнительно за счет повышенной грузоподъемности подвижного состава (по сравнению с объемом, перевозимым типовым парком). Использование вагонов нового поколения позволяет разгрузить транспортную инфраструктуру, особенно в направлении Дальнего Востока, и повысить провозную способность сети.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions