+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.06.2016 12:15:02
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Операторы создадут площадку для обмена порожняком на базе СОЖТ

Операторы железнодорожного подвижного состава разрабатывают площадку для обмена порожними вагонами на базе СОЖТ. Идея о создании такой площадки принадлежит президенту ЗАО «Евросиб СПб-транспортные системы» Дмитрию Никитину. Впервые публично она была озвучена на конференции «РТУ: взаимодействие и партнерство» в декабре 2015 года(подробности online

Суть проекта заключается в том, что операторы смогут обмениваться данными о нахождении порожних вагонов в тех местах, где возникает потребность в погрузке и договариваться об обмене в целях экономии затрат на порожний пробег и подачу вагонов грузоотправителю. По словам директора по взаимодействию с органами власти ЗАО «Евросиб» Михаила Иванова на первом этапе в работе этой площадки будут участвовать только компании-члены СОЖТ (президиум СОЖТ идею площадки уже одобрил).

«Это программный продукт, позволяющий производить обмен информацией о незадействованных в перевозках вагонах любых видов», -- пояснил М.Иванов. При этом представитель ЗАО «Евросиб» уточнил, что на площадке не планируется регистрировать сделки. «Это не маркетплейс, а скорее специализированная доска объявлений, где оператором открывается место дислокации вагонов, их вид и количество, а также сроки их доступности для эксплуатации». По его словам, взаимные расчеты, в том числе, в случае попадания вагона в ТОР, операторы будут определять сами.

Цель создания площадки – экономия на порожнем пробеге. В целом для сети размер сэкономленных затрат может достигать 70-100 млрд руб. в год, для операторских компаний экономия может достичь 20% от существующих издержек на порожние пробеги. По словам М. Иванова, предварительные расчеты были выполнены специалистами одного из транспортных университетов на основе данных операторских компаний.

Марина Ермоленко 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions