Напомним, глава НП «ОЖдПС» Ольга Лукьянова заявила об уходе по неизвестным причинам в январе 2014 года 22% небольших грузовладельцев с сети железных дорог.
«Процесс оттока грузовладельцев с железнодорожного на автомобильный транспорт является объективным процессом при сегодняшнем состоянии транспортного рынка, отметил Н. Линевич. – В то же время есть клиенты, которые уже работали с автомобилистами и, наоборот, решают воспользоваться услугами железной дороги».
По его мнению, автотранспорт сегодня выигрывает у железнодорожного за счет меньшего объема согласований и формальностей, необходимых для организации перевозочного процесса.
Комментируя процесс ухода с рынка мелких и средних операторских компаний, Н. Линевич подчеркнул, что работать на рынке смогут те из них, кто найдет оптимальное соотношение издержек и прибыли, а также выстроит наиболее эффективные логистические схемы во взаимодействии с ОАО «РЖД».
«Сегодня предложение на транспортном рынке столь велико, что операторам приходится действовать на пределе рентабельности, испытывая постоянное давление со стороны грузовладельцев, которые пытаются снижать собственные издержки, – отметил он. – Одной из сложностей последнего времени, с которой пришлось столкнуться железнодорожным операторским компаниям, стало повышение ставок на ремонт подвижного состава при сохранении уровня доходности на условный вагон».
Алексей Лебедев
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








