АО «ФГК» относится к операторам, наиболее пострадавшим от запрета продления сроков службы грузовых вагонов, так как только в 2016 году будет списано около 14 тыс. вагонов этой компании, в 2017 году - около 11 тыс. Таким образом, планируемая передача полувагонов лизинговыми компаниями ФГК может с лихвой восполнить выбывающий в ближайшие годы подвижной состав и позволит оператору сохранить рыночные позиции. Но есть и другая сторона медали, которая свидетельствует о непоследовательности государственной политики в сфере обновления подвижного состава. Так, в случае принятия вагонного парка лизинговых компаний ФГК по сути закроет свои потребности в приобретении нового вагонного парка. Если же вагоны продолжат оставаться на балансе лизинговых компаний, а не уйдут в ФГК, то вероятно, что при росте ставок ФГК могла бы подключиться к процессу приобретения новых вагонов. Но очевидно, что после получения большого объема относительно новых вагонов лизинговых компаний задача по их приобретению обессмысливается. Если бы государство не выручало лизинговые компании, которые неминуемо бы понесли убыток, будучи вынуждены распродать свои вагоны по очень низкой цене, то со временем спрос на новые вагоны рос бы быстрее.
Настораживает, что государство рассматривает в качестве единственного варианта спасения «ВЭБ-Лизинг», «ТрансФин-М» и других передачу вагонов исключительно АО «ФГК». Почему в этом качестве не рассматриваются другие операторы? Почему на сайте ВЭБ-Лизинг до сих пор нет открытых предложений по продаже вагонов или поиске арендаторов? По-видимому, у аффилированных с государством лизинговых компаний возникли проблемы определенного рода, которые пока не могут стать объектом обсуждений.
Андрей Соболев, председатель НП ОЖдПС


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








