+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.04.2021 09:41:22
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Онлайн-форум «Цифровизация железных дорог и метрополитена» собрал более 500 представителей отрасли

20 февраля компании Autodesk и СSD провели отраслевой онлайн-форум, посвященный практике использования BIM при проектировании и строительстве объектов железнодорожной инфраструктуры и метрополитена. Форум собрал более 500 участников, cреди которых были проектировщики, специалисты подрядных организаций, а также представители компаний-заказчиков.
В качестве спикеров на мероприятии выступили лидеры отрасли – компании «Росжелдорпроект», «Метрогипротранс», эксперты НТЦ «Конструктор», Autodesk и CSD.

Наибольший интерес у слушателей вызвали доклады о практике применения технологий BIM для решения специфических задач железнодорожников. Спрос на эту информацию стал ответом на Постановление Правительства РФ от 05.03.21 № 331, в соответствии с которым все объекты госзаказа, в том числе инфраструктурные, с начала 2022 года должны выполняться на базе технологии информационного моделирования.

Юрий Сорокин, продакт-менеджер направления «Инфраструктурные решения» CSD: «Мероприятие показало, что участники рынка отреагировали на новости о скором изменении законодательства, всерьез взялись за внедрение информационного моделирования и нуждаются в конкретных рекомендациях, связанных с использованием технологии. Тем более что вектор, заданный государством, активно поддержан крупнейшими заказчиками отрасли».

Согласно опросу, проведенному СSD среди участников форума, большая часть посетителей (43%) планируют внедрять в своих компаниях информационное моделирование. Уже используют BIM в работе 26% аудитории. При этом у основной части присутствующих компаний (54%) пока не сформирован отдел информационного моделирования, но выделен человек, отвечающий за его внедрение (33%).

Для СSD направление железнодорожной инфраструктуры и метрополитена является одним из приоритетных. В начале мая компания планирует выпустить на рынок пакет российских адаптаций для Autodesk Civil 3D c обновленным шаблоном для проектирования железнодорожных объектов. По результатам отзывов и вопросов, полученных по окончании онлайн-форума, будут запланированы новые мероприятия.

За расписанием мероприятий, новостями, связанными с BIM для железнодорожной инфраструктуры и метрополитена, можно следить на тематической странице https://infrabim.csd.ru.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions