+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.08.2022 16:46:18
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Обоснование железнодорожного проекта КНР – Киргизия – Узбекистан планируют подготовить к 2023 году

Участники строительства железной дороги Китай – Киргизия – Узбекистан намерены к началу 2023 года завершить работы по технико-экономическому обоснованию этого проекта. Об этом в понедельник заявил министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов.
«Значение региональной транспортной системы в объеме европейских и азиатских перевозок остается не на должном уровне по сравнению с существующими мощностями. Имеются многие перспективные транспортные проекты, которые могли бы стать огромным толчком к развитию транспортной системы Центральной Азии. Среди таких проектов можно отметить проект строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Я могу заявить, что мы сегодня как никогда близки к практической реализации этого проекта: узбекские, киргизские, китайские специалисты начали разработку ТЭО проекта и планируют его завершение в начале 2023 года», – сказал И. Махкамов на Транспортной конференции развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, которая проходит в городе Туркменбаши.

По его словам, эта железная дорога станет важным звеном региональной транспортной сети в рамках проекта Восток – Запад. Она обеспечит выход к международным портам для стран, которые не имеют морского побережья. «Согласно предварительным прогнозам, сокращение [транспортных] путей из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы составит порядка 900 км, а срок доставки уменьшится на 7–8 суток», – отметил он.

В начале августа и. о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов заявлял, что представители Китая, Киргизии и Узбекистана в сентябре на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) планируют подписать соглашение о строительстве железной дороги, которая пройдет по территории трех этих стран.

Транспортная конференция проходит под эгидой ООН 15–16 августа в городе Туркменбаши. В ней участвуют делегации из более чем 30 государств, руководители более 30 международных и специализированных организаций и институтов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions