+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.08.2022 16:46:18
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Обоснование железнодорожного проекта КНР – Киргизия – Узбекистан планируют подготовить к 2023 году

Участники строительства железной дороги Китай – Киргизия – Узбекистан намерены к началу 2023 года завершить работы по технико-экономическому обоснованию этого проекта. Об этом в понедельник заявил министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов.
«Значение региональной транспортной системы в объеме европейских и азиатских перевозок остается не на должном уровне по сравнению с существующими мощностями. Имеются многие перспективные транспортные проекты, которые могли бы стать огромным толчком к развитию транспортной системы Центральной Азии. Среди таких проектов можно отметить проект строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Я могу заявить, что мы сегодня как никогда близки к практической реализации этого проекта: узбекские, киргизские, китайские специалисты начали разработку ТЭО проекта и планируют его завершение в начале 2023 года», – сказал И. Махкамов на Транспортной конференции развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, которая проходит в городе Туркменбаши.

По его словам, эта железная дорога станет важным звеном региональной транспортной сети в рамках проекта Восток – Запад. Она обеспечит выход к международным портам для стран, которые не имеют морского побережья. «Согласно предварительным прогнозам, сокращение [транспортных] путей из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы составит порядка 900 км, а срок доставки уменьшится на 7–8 суток», – отметил он.

В начале августа и. о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов заявлял, что представители Китая, Киргизии и Узбекистана в сентябре на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) планируют подписать соглашение о строительстве железной дороги, которая пройдет по территории трех этих стран.

Транспортная конференция проходит под эгидой ООН 15–16 августа в городе Туркменбаши. В ней участвуют делегации из более чем 30 государств, руководители более 30 международных и специализированных организаций и институтов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions