+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.11.2019 11:49:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Обновление ж/д линии Бестужево – Беркакит в Якутии вдвое увеличит объемы перевозок

Реконструкция железнодорожной линии Бестужево – Беркакит, которая связывает железную дорогу в Якутии с Байкало-Амурской магистралью, позволит более чем в 2 раза увеличить объем грузоперевозок на этом участке. Об этом сообщил ТАСС в пятницу гендиректор угледобывающей компании "Колмар" (якорный резидент территории опережающего развития (ТОР) "Южная Якутия") Артем Левин.
"Вызывает серьезные сомнения, что железная дорога от Беркакита до Бестужева сможет выдержать возрастающую нагрузку. Однако РЖД весной выделяют деньги на реконструкцию и этой ветки. Это позволит увеличить объемы перевозки до 32 млн т угля и других грузов", – сказал А. Левин.

В пресс-службе РЖД ТАСС пока не уточнили сумму инвестиций в проект. В настоящее время ежегодная провозная способность участка составляет чуть более 13 млн т.

Ранее председатель совета директоров ООО "Колмар Груп" Анна Цивилева сообщила, что реконструкция ветки начнется весной 2020 года. Проект развития участка включает в себя реконструкцию действующих раздельных пунктов. На станциях Нагорная и Могот необходимо удлинить приемо-отправочные пути, а на станциях Беркакит, Окурдан, Золотинка, Аям, Якутский, Рихард Зорге нужно еще построить дополнительные. Кроме того, необходим второй путь на перегоне Аям – Золотинка, который является одним из главных лимитирующих участков на данном направлении. В числе других важных мер названо оснащение линии автоматической блокировкой, что повысит интенсивность движения поездов по участку протяженностью более 200 км.

Угледобывающая компания "Колмар" является якорным резидентом ТОР "Южная Якутия", владеет Инаглинским и Денисовским горно-обогатительными комплексами в Нерюнгринском районе Якутии. Балансовые запасы компании превышают 1 млрд т угля.

ТОР "Южная Якутия" (располагается в Нерюнгринском районе Якутии) утверждена правительством РФ в декабре 2016 года. Основной специализацией ТОР определена добыча и переработка коксующихся углей для поставки на российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время статус резидентов ТОР "Южная Якутия" в рамках соглашений с АО "КРДВ" присвоен 15 инвесторам.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions