+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.12.2015 17:15:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Объем пассажиров Viking Line падает, доход – растет

Как сообщил РЖД-Партнеру вице-президент по маркетингу и продажам паромной компании Viking Line Кай Таколандер, несмотря на небольшой падение объема перевозки пассажиров, в денежном выражении компании удалось улучшить свои показатели. 


«С 1 января по 30 сентября текущего года мы перевезли 5,07 млн пассажир. Это чуть ниже итогов трех кварталов прошлого года – 5, 09 млн человек. Однако компания за этот период заработала 403,1 млн евро, что на 2 млн евро больше, чем за аналогичный период 2014-го. Мы этого достигли за счет того, что нам удалось сократить операционные расходы, что положительно сказалось на доходе», - рассказал он.


Напомним, что с 2013 года компания перешла к модели динамического ценообразования. «Это принцип, при котором система бронирования автоматически рассчитывает цены, исходя из прогнозируемой загрузки парома. Такой подход помогает оптимизировать заполняемость судов с одной стороны, а с другой – сэкономить пассажирам, которые выбирают для поездок не пиковые дни», - поясняет К. Таколандер.

По его словам, в июле, самом активном месяце на паромном рынке Северной Балтики, был установлен рекорд – перевезено 945 тыс. человек, что на 20,5 тыс. человек больше, чем в июле прошлого года. Представитель перевозчика полагает, что декабрь также может внести заметные коррективы в объем перевозок пассажиров по итогам года.

Что касается будущего года, то, по мнению К. Таколандер, конкуренция в Балтийском регионе будет только усиливаться. «Это будет давить на цены, от чего потребители только выиграют. Но для Viking Line это означает необходимость искать новые способы сокращать издержки и работать эффективнее. Многое будет зависеть от цен на нефть, а следовательно – на топливо. Например, в апреле 2015 г. мы достигли соглашения о фиксированных ценах на бункеровку вплоть до 31 декабря, и это снизило наши риски», - заключил он.

Татьяна Симонова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions