+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2018 13:15:18
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

НПК Объединенная Вагонная Компания наращивает выпуск хопперов-минераловозов в ответ на увеличение рыночного спроса

В течение 2018–2019 гг. НПК «Объединенная Вагонная Компания» (НПК ОВК) поставит на рынок более 3 тыс. вагонов-хопперов для перевозки минеральных удобрений повышенной грузоподъемности. В I полугодии текущего года планируется завершить поставки 800 минераловозов в адрес компаний «Акрон», «ФосАгро» и «Уралкалий».
Покупатели вагонов-хопперов производства Тихвинского вагоностроительного завода (входит в НПК ОВК) на практике убедились в их экономической эффективности и надежности конструкции. Увеличенные габариты кузова и нагрузка на ось 25 тс позволяют реализовать повышенную на 5–6 т грузоподъемность вагона (до 76,7 т) для широкой номенклатуры минеральных удобрений. Дополнительный экономический эффект от использования минераловозов модели 19-9835-01 получают как операторы подвижного состава, так и грузоотправители за счет увеличения доходности оперирования и снижения стоимости перевозки 1 т груза. Межремонтный пробег вагонов-хопперов ТВСЗ составляет 800 тыс. км, что в 5 раз превышает показатель типовых вагонов.

Вагоны обладают высоким качеством сборки – конструкция люков обеспечивает эффективную разгрузку и погрузку, а внутреннее двухкомпонентное покрытие надежно защищает кузов от агрессивного воздействия груза.

По оценкам экспертов, спрос на вагоны-хопперы для перевозки минеральных удобрений связан с активным ростом экспортоориентированной грузовой базы: в среднем на 4–6% в год за последние 5 лет. Общий парк хопперов-минераловозов на сети РЖД составляет 30 тыс. ед., а средний возраст – 11 лет. В 2017 году парк минераловозов находился в целом в сбалансированном состоянии: в периоды сезонного снижения погрузки минеральных удобрений профицит не превышал 4% парка.

Производственные мощности Тихвинского вагоностроительного завода позволяют ежегодно выпускать до 5 тыс. вагонов-хопперов любых видов – для перевозки зерна и продуктов перемола, минеральных удобрений или цемента. Ввиду технологической схожести хопперов, промышленные линии завода могут быстро перенастраиваться на производство того или иного вида в зависимости от рыночной конъюнктуры и оперативно удовлетворять возникший спрос.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions