+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.06.2020 13:46:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новый ж/д мост под Мурманском планируют открыть до конца июня

Проектировщики приступили к проектированию решения ускоренной прокладки новой железнодорожной ветки в Мурманской области после обрушения моста. Планируется, что новый мост запустят до конца июня, сообщил во вторник глава региона Андрей Чибис в эфире "Россия 24".

"Проектировщики приступили к проектированию нового моста над рекой Колой и решению восстановления железнодорожного сообщения путем альтернативной ветки, ускоренной прокладки того участки железной дороги, который мы должны были завершить до конца текущего года. Задача – сделать ее в течение июня", – сказал А. Чибис.

Глава региона уточнил, что в качестве альтернативной ветки рассматривается та часть железной дороги, которая строится по проекту "Мурманский транспортный узел", РЖД также являются подрядчиком на этом проекте. "Что касается решения проблемы, мы ускоренными темпами сейчас приступаем к устройству полотна в 5,7 км в рамках строительства альтернативной ветки по проекту "Мурманский транспортный узел" (МТУ). Для этого сегодня там запущены соответствующие работы, все ресурсы РЖД, подрядчика по проекту МТУ, они сейчас мобилизованы", – пояснил губернатор.

А. Чибис заявил также, что для максимально быстрого восстановления железнодорожного сообщения власти намерены подключить военных строителей, чтобы помочь оперативно провести взрывные работы.

По словам губернатора, жизнеобеспечению Мурманска и других населенных пунктов северной части региона в связи с обрушением моста ничто не угрожает. Все ресурсы, резервы, запасы и в том числе альтернативные пути доставки основных грузов есть. Сложности могут возникнуть только в связи с отгрузкой продукции промышленных предприятий. "Мы вместе с коллегами в режиме оперативного штаба помогаем им (предприятиям. – Прим. ТАСС) найти новые возможности для того, чтобы обеспечить отгрузку, в том числе из портов в южной части области", – отметил губернатор.

Днем в понедельник при проведении ремонтных работ обрушился единственный железнодорожный мост, который ведет в Мурманск. Из-за паводка была смещена и деформирована одна из опор моста, в результате железнодорожное сообщение с Мурманском прервано, в Кольском районе введен режим ЧС. Обрушившийся железнодорожный металлический мост введен в эксплуатацию в 1930 году, ремонтные работы (реконструкция) были выполнены в 2014-м.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions