+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2021 11:23:02
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новосибирский электровозоремонтный завод освоит средние ремонты электровозов 2ЭС10 «Гранит»

Новосибирский электровозоремонтный завод (НЭРЗ), предприятие Холдинга «Синара-Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара), первым и пока единственным в России приступил к освоению средних ремонтов электровозов 2ЭС10 «Гранит» производства завода «Уральские локомотивы». Реализация данного проекта будет способствовать не имеющему аналогов по сложности на российском рынке сервисному обслуживанию и расширению компетенций НЭРЗ по ремонту локомотивов последнего поколения, эксплуатирующихся на сети ОАО «РЖД».
В настоящий момент на заводе реализуется масштабная инвестиционная программа по техническому перевооружению и комплексному оснащению, а также обучающая кампания персонала, который будет задействован в ремонтных работах. Для этих целей на базе НЭРЗ создается Инжиниринговый центр, где разрабатывают ремонтную, конструкторскую и технологическую документацию на оснастку и оборудование, участвуют в подготовке перечня документов, регламентирующих комплексное оснащение производственной площадки. В декабре 2021 года на НЭРЗе приступят к опытному среднему ремонту первого электровоза 2ЭС10, который планируют завершить в июне 2022 года. Предварительный объем инвестиций в проект составит более 540 млн рублей до 2024 года и включает в себя расходы на организацию производственной площадки, разработку конструкторской документации, сертификацию и другие необходимые расходы.

«Мы приступили к активной фазе проекта, предваряющей освоение средних ремонтов 2ЭС10. Беспрецедентным с точки зрения развития компетенций наших специалистов станет восстановление сложнейших узлов, ранее не ремонтировавшихся на заводе: речь идет об асинхронном тяговом электродвигателе и колесно-редукторном блоке. Поначалу эти работы будут реализованы в сотрудничестве с компанией «Сименс Мобильность» и заводом-изготовителем «Уральские локомотивы». Ключевая же задача – научиться производить средние ремонты собственными силами», – прокомментировал генеральный директор НЭРЗ Максим Цыганец.

Грузовые двухсекционные электровозы постоянного тока 2ЭС10, выпускаемые с 2010 года, способны вести поезда массой 9000 тонн на участках с равнинным профилем пути. По состоянию на октябрь 2021 года «Уральские локомотивы» выпустили 179 «Гранитов». Они эксплуатируются на грузонапряжённых магистралях Свердловской железной дороги. Их обслуживание и текущие ремонты осуществляют специалисты компании «СТМ-Сервис» (дочернее предприятие СТМ) на базе сервисно-локомотивных депо «Тайга» (Томская область) и «Свердловск» (Свердловская область). При достижении пробега 1800 тыс. км первым «Гранитам» необходимы средние ремонты. Отраслевым флагманом по предоставлению средних ремонтов электровозов 2ЭС10 определен НЭРЗ.

«Новосибирский электровозоремонтный завод» – ремонтное предприятие в Западной Сибири, специализирующееся на ремонте электровозов. 1 июля 2017 года НЭРЗ вошел в состав Холдинга СТМ. Это позволило увеличить объёмы производства и освоить средние и капитальные ремонты новых серий локомотивов. На сегодняшний день предприятие является единственным заводом в России, выполняющим ремонты грузовых электровозов постоянного тока серии 2ЭС6 «Синара», также относящихся к новому поколению тягового подвижного состава.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions