+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.10.2019 15:44:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новосибирская область с начала осени вдвое увеличила отгрузки зерна по железной дороге

Объем отгрузки зерна нового урожая железнодорожным транспортом из Новосибирской области с начала осени 2019 года по сравнению с прошлым годом увеличился в 2 раза, до 84 тыс. т. Из них на экспорт отправлено порядка 20%, сообщил в четверг глава регионального Минсельхоза Евгений Лещенко на совещании по вопросам производства зерновых и масличных культур и развитию экспортного потенциала.
«В текущем году увеличиваются отгрузки зерна железнодорожным транспортом за пределы Новосибирской области. На текущую дату отгружено 84 тыс. т начиная с 1 сентября, это зерно нового урожая 2019-го. В прошлом году было отгружено железнодорожным транспортом на соответствующую дату в 2 раза меньше зерна. На экспорт направлено пока незначительное количество – только 18 тыс. т», – сказал Лещенко.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе минсельхоза Новосибирской области, причиной резкого роста стала благоприятная рыночная ситуация, более ранние сроки уборочной кампании и высокое качество зерна.

По данным министерства, основными экспортными направлениями являются Китай, Казахстан, Монголия, Киргизия, Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан и Вьетнам.

Лещенко отметил, что по итогам уборочной кампании 2019 года валовой намолот зерновых культур в Новосибирской области составил почти 2,6 млн т при урожайности 18,3 ц/га, в весе после доработки ожидается 2,45 млн т, в том числе пшеницы 1,52 млн т. В 2018 году после доработки вес зерна, собранного в регионе, составил 2,495 млн т при урожайности 19,6 ц/га.

Среди районов Новосибирской области наибольшие объемы зерна – порядка 300 тыс. т – произведены в Краснозерском районе. В числе предприятий-лидеров в регионе Лещенко назвал племзавод «Ирмень» (Ордынский район), «Сибирская нива» (Маслянинский район), «Новомайское», «Рубин» (Краснозерский район) и «Решетовское» (Кочковский район).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions