+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.09.2021 12:22:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Низкая готовность к действиям в нестандартных ситуациях – одна из причин серьезных аварий на сети РЖД

В руководстве ОАО «РЖД» среди главных причин тяжелых транспортных происшествий на сети наряду с влиянием человеческого фактора называют низкую готовность к действиям в нестандартных ситуациях. Об этом РЖД-Партнеру сообщил источник, близкий к компании.

В качестве последнего примера в РЖД вспоминают транспортное происшествие 3 августа на перегоне Алеур – Бушулей Забайкальской железной дороги. По данным Ространснадзора, в 22.40 на перегоне Алеур – Бушулей двухпутного электрифицированного участка Чернышевск – Жирекен было допущено столкновение поезда с опасным грузом с хвостовым вагоном другого грузового поезда.

В результате столкновения погибших и пострадавших нет, допущен сход 5 цистерн с топливом и 5 вагонов во втором поезде.

В РЖД прокомментировали, что причина аварии – появление разрешающего показания светофора вместо запрещающего при фактически занятом грузовым поездом участке.

«Столкновение стало следствием вмешательства отдельных руководителей Дистанции сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) в схему сигнальной установки», – отметил собеседник.

В этой связи в РЖД считают необходимым разработать комплекс мероприятий по приведению уровня профессиональных компетенций работников к утвержденным профилем типовых должностей. Руководство РЖД предупредило сотрудников компании о необходимости обязательного выполнения основных нормативов личного участия в профилактике обеспечения безопасности движения.

Добавим, что в январе – августе целевые показатели безопасности движения выполнены с улучшением к плановому заданию на 4,2%. На инфраструктуре железнодорожного транспорта количество транспортных происшествий и событий снижено на 2%. По ответственности подразделений холдинга ОАО «РЖД» достигнуто снижение на 3%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions